Джон Руиз восстановлен в звании чемпиона WBA
 
 
 
Джон Руиз восстановлен в звании чемпиона WBA
Архив NEWSru.com

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) официально объявила о лишении Джеймса Тони титула чемпиона мира в супертяжелом весе и возвращении этого звания его бывшему обладателю Джону Руизу, которого Тони победил 30 апреля, сообщает AllBoxing.

Напомним, что причиной возврата пояса Руизу стало обнаружение в послематчевых анализах Тони анаболического стероида нандролона. После того как стали известны результаты анализов, Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк аннулировала победу Тони и объявила бой несостоявшимся. Помимо потери титула, спортсмен дисквалифицирован на 90 дней, оштрафован 10 000 долларов и лишен права в течение двух лет участвовать в боях под эгидой WBA.

И вот теперь WBA, опираясь на это решение, снова провозгласила Руиза чемпионом. Юридический представитель Руиза Тони Кардинале заявил, что считает решение WBA справедливым и собирается вместе с менеджером чемпиона Норманом Стоуном начать кампанию за введение в профессиональном боксе периодического тестирования на допинг случайно выбранных спортсменов в промежутках между боями.

Сам Руиз прореагировал на решение WBA с плохо скрываемым злорадством, передав привет "всем придуркам, не желавшим видеть его чемпионом".

"Я вернулся", - объявил Руиз.

Первоначально 34-летний боксер объявил о завершении спортивной карьеры, но после появившейся информации о найденном у его соперника допинге изменил свое решение и теперь готов к новым поединкам.