Футбольные клубы "Тамбов" и "Нижний Новгород" могут быть объединены по окончании нынешнего сезона, утверждает газета "Спорт-Экспресс". Такой сценарий возможен, если тамбовчане останутся в Премьер-лиге (РПЛ). Новый клуб будет играть на стадионе в Нижнем Новгороде
 
 
 
Футбольные клубы "Тамбов" и "Нижний Новгород" могут быть объединены по окончании нынешнего сезона, утверждает газета "Спорт-Экспресс". Такой сценарий возможен, если тамбовчане останутся в Премьер-лиге (РПЛ). Новый клуб будет играть на стадионе в Нижнем Новгороде
ArturVerkhovetskiy / DepositPhotos

Футбольные клубы "Тамбов" и "Нижний Новгород", чьи города разделяет более 500 километров, могут быть объединены по окончании нынешнего сезона, утверждает газета "Спорт-Экспресс". Такой сценарий возможен, если тамбовчане останутся в Премьер-лиге (РПЛ). Новый клуб будет играть на красавце-стадионе в Нижнем Новгороде.

В случае, если Тамбов вылетит Футбольную национальную лигу (ФНЛ), то клуб будет играть в своем городе.

После 22 туров РПЛ "Тамбов" занимает 10-е место с 25 очками. "Нижний Новгород" стал 11-м в ФНЛ в результате досрочного завершения турнира.

Данную информацию прокомментировал газете спортивный директор "Тамбова" Павел Худяков.

"Да, какие-то мысли были, но пока это просто сплетни. Разговор такой был, но мы его пока отложили, потому что нужно доиграть чемпионат и остаться в лиге по спортивному принципу. Это пока был один разговор, потому что есть местные власти, вы же понимаете, сколько должно пройти согласований, чтобы это случилось. На данный момент это просто сплетни", - сказал Худяков.

Дебютант РПЛ "Тамбов" свои домашние матчи чемпионата страны по футболу из экономических соображений проводил сначала в Саранске, а потом в Нижнем Новгороде - на новеньких аренах, которые были построены к ЧМ-2018. При этом Нижний Новгород находится в семи часах езды от Тамбова - более 500 километров на автомобиле.

Стадион в Тамбове находится на реконструкции с 2017 года и не подходит под критерии для проведения матчей Премьер-лиги.

Информацию о возможном объединении "Тамбова" с "Нижним Новгородом" также прокомментировал известный журналист и блогер Василий Уткин.

"Я думаю, это столь же здравая идея, как, например, ежевечерняя проповедь на берегу Волги, обращенная к местным щукам, с просьбой метать икру сразу в жестяные банки. На том основании, что так ведь всем было лучше. То есть очень здравая. Тамбов, соглашайтесь. Все равно своей малине скоро конец. Соглашайтесь. Этот альянс предрешен. Нижнему без Тамбова, как пипису без правой руки. Никакого смысла жизни, никакого удовольствия и предназначения. Только рука и пипис, сам человек - даже один-единственный - тут не предусмотрен", - написал Уткин в своем телеграм-канале.