Эрика Салумяэ
 
 
 
Эрика Салумяэ
Фото: Avjoska/Wikimedia

Эстонская велогонщица Эрика Салумяэ продаст с аукциона завоеванные ею в течение карьеры медали, в том числе два олимпийских золота, а также спортивное снаряжение. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные издания.

В течение последних лет бывшая велогонщица, побеждавшая на Играх-1988 в Сеуле, а также на Олимпиаде-1992 в Барселоне, проживает в Испании. Свой поступок Салумяэ отказалась комментировать.

"Эмоции от выигрыша спортсмена принадлежат народу, но медали - лично спортсмену, - сказал президент Эстонского олимпийского комитета Нейнар Сели. - Продажа медалей - личное дело спортсменки, ей его и объяснять. Должен только признаться, что все происходящее для меня - сюрприз".

Как отметил Сели, некоторое время назад он общался с Салумяэ, которая в течение последних нескольких лет занимается гостиничным бизнесом. По его словам, спортсменка попросила его распространить по спортивным каналам информацию о возможности организовать тренировочный лагерь в Испании, однако о продаже медалей речи не было.

Аукцион состоится 4 ноября. Олимпийское золото оценивается в 9-12 тысяч фунтов, а стоимость всего имущества спортсменки - в 41 тысячу фунтов.