Россиянки выиграли "бронзу" в соревнованиях по спортивной гимнастике
 
 
 
Россиянки выиграли "бронзу" в соревнованиях по спортивной гимнастике
AP Photo/Amy Sancetta

Командные соревнования по спортивной гимнастике у девушек завершились очередным триумфом румынской школы. Их чемпионство до последнего упражнения оспаривали американки, но в итоге довольствовались серебряными наградами. Наши девушки стали только третьими.

В составе нашей команды выступили Светлана Хоркина, Анна Павлова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганшина и Людмила Ежова.

Российские гимнастки блестяще исполнили все виды программы, не допустив ни одной видимой ошибки, не считая мелких помарок, отмечает РИА "Новости". Правда, после некоторых судейских оценок спортсменкам не удавалось скрыть разочарования.

По решению российских тренеров, в опорном прыжке и в вольных упражнениях выступили Замолодчикова, Павлова и Хоркина, на брусьях - Хоркина, Ежова и Зиганшина, а на бревне - Павлова, Хоркина и Ежова.

Светлана Хоркина не случайно выступила во всех видах программы. Двукратная олимпийская чемпионка и единственная в истории спортивной гимнастики трехкратная абсолютная чемпионка мира по праву считается лидером команды. Но на судейскую бригаду олимпийского турнира выступление королевы брусьев ни на ее коронном снаряде, ни на бревне не произвело особого впечатления: оценки были достаточно скромными.

Основная борьба за олимпийские медали перед последним упражнением развернулась между россиянками, американскими гимнастками и представительницами сборной Румынии. Российские спортсменки выступали первыми и, получив свои оценки, с замиранием сердца ждали результатов своих соперниц.

Но подарка от румынок и американок наши девушки не дождались. Румынские спортсменки, блестяще выступив на всех снарядах, стали олимпийскими чемпионками с результатом 114,283 балла. Команда США заняла второе место.