Владимир Путин примет в Сочи Оценочную комиссию МОК
 
 
 
Владимир Путин примет в Сочи Оценочную комиссию МОК
Sochi 2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин встретится с Оценочной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с членом МОК для Японии Чихару Игайя во время ее визита 20-23 февраля в Сочи. Напомним, что этот российский город наряду с австрийским Зальбургом и корейским Пьончангом претендует на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

Встреча членов Оценочной комиссии МОК во время инспекционной поездки в город-кандидат на проведение Олимпийских игр с главой государства являются стандартной процедурой, разрешенной и Олимпийской хартией, и Этическим кодексом МОК.

"В нашем случае, правда, возник один нюанс, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. - Дело в том, что члены Оценочной комиссии МОК во главе с призером Олимпийских игр по горным лыжам Чихару Игайя планируют прилететь сразу в Сочи, без пересадки в Москве. С одной стороны, это очень хорошо – так как наглядно покажет улучшение и развитие транспортной инфраструктуры Сочи, ведь фактически свою работу члены Оценочной комиссии начнут еще до того, как сядут в самолет, а продолжат сразу по прилете, в аэропорту. С другой стороны, ставило под сомнение возможность встречи Владимира Путина с членами Оценочной комиссии МОК. Поэтому мы с председателем оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи кандидатом на проведение Олимпиады-2014, вице-премьером правительства РФ Александром Жуковым, сразу, как только узнали планы Оценочной комиссии МОК, обратились к Владимиру Владимировичу с письменной просьбой находиться 20-23 февраля в Сочи".

По словам Тягачева, президент ответил согласием, потому что понимает всю важность официального приема Оценочной комиссии МОК, непосредственного контакта с теми, кто будет выбирать столицу Олимпиады-2014 в июле будущего года в Гватемале. Глава ОКР отметил, что Путин много раз доказывал это, только за последние месяц-полтора встретившись почти с десятью членами МОК, начиная с президента Жака Рогге и почетного президента Хуана Антонио Самаранча.