Наталья Баранова-Масалкина
 
 
 
Наталья Баранова-Масалкина
Eurosport

Российские лыжницы, блестяще выигрывавшие эстафету 4x5 км на Олимпиаде, перед стартом неожиданно столкнулись с обстоятельствами, которые впоследствии могли перечеркнуть все их усилия.

Об этом сообщила одна из участниц гонки Наталья Баранова-Масалкина.

Первоначально российские тренеры поставили Ларису Куркину стартующей, а Баранову-Масалкину - на второй этап.

Однако, когда до гонки оставалось совсем мало времени, Баранова-Масалкина взглянула на протокол и обнаружила, что первый этап бежит именно она.

"Для меня это был шок, потому что я уже лет пять не бегала первые этапы, - призналась спортсменка. - На мне уже был одет второй номер, и нам с Ларисой (Куркиной), которая уже была готова отправится на старт пришлось срочно поменять номерами".

Баранова-Масалкина высказала мнение, что инцидент прошел из-за технической ошибки, и тренеры российской команды узнали об этом слишком поздно.

"Если бы мы с Куркиной не поменялись, то нас просто могли бы снять с соревнований", - заявила она в интервью РИА"Новости".

По ходу своего этапа россиянка трижды падала, причем. По ее признанию, первый раз это случилось по ее же вине, а в двух других случаях "ей помогли соперницы".

"Во второй раз, когда я упала, мне на лыжу наступила швейцарка, а еще раз тоже кто-то зацепил мои лыжи, но я уже не увидела, кто", - рассказала Баранова-Масалкина.