Сборную Испании по футболу могут снять с ЕВРО-2008
 
 
 
Сборную Испании по футболу могут снять с ЕВРО-2008
Архив NEWSru.com

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что сборная Испании по футболу, которая является соперником России по групповому этапу ЕВРО-2008, может быть подвергнута серьезным санкциям, вплоть до исключения из всех международных соревнований. Это произойдет в том случае, если местное правительство не перестанет оказывать давление на федерацию футбола страны с целью провести досрочные выборы президента ассоциации.

Спорткомитет Испании, подчиняющийся правительству страны, требует проведения досрочных президентских выборов в федерациях всех видов спорта до начала Пекинской Олимпиады, стартующей в августе этого года. Таким образом, Блаттер решил поддержать главу испанской футбольной федерации Анхеля Марию Вильяра.

"Если испанское правительство будет продолжать вмешиваться в дела футбольной федерации, одни должны знать, что клубы и сборная страны будут, в таком случае, исключены из проведения международных турниров", - цитирует Блаттера Reuters со ссылкой на испанские СМИ. - Это будет непросто, но чрезвычайное заседании исполкома ФИФА об исключении Испании может быть созвано в течение шести часов".

"В этом случае Испания не будет играть в финальной части чемпионата Европы 2008 года, а клубы страны не смогут продолжить выступления в Лиге чемпионов и розыгрыше Кубка УЕФА, - подчеркнул Блаттер. - Сейчас ситуация не критическая. Испанская федерация все равно собирается провести выборы в конце года. У нас есть небольшой пожар, но пожарные пока не требуются".

Глава ФИФА напомнил, что вмешательства правительств в футбольные дела были отмечены и ранее. В случае с Португалией для урегулирования ситуации потребовалось всего лишь одно письмо, а Грецию дисквалифицировали, и все проблемы были решены в течение 48 часов.

"ФИФА похожа на ООН, но у нас больше членов и больше власти", - добавил он.

Напомним, что на предстоящем чемпионате Европы по футболу сборная Испании должна выступать в одной группе с командами России, Швеции и Греции.