Обладательницей первой медали высшего достоинства на стартовавшем накануне в канадском Монреале чемпионате мира по водным видам спорта стала 16-летняя россиянка Лариса Ильченко. Спортсменка из Волгограда выиграла "золото" в первом же виде соревнований - плавании на открытой воде на пятикилометровую дистанцию.

Результат победительницы - 55.40,1. Второе место заняла американка Мэрил Кипп (55.44,3), а Эдит ван Дейк (55.46,6) из Нидерландов – третья.

Накануне вечером состоялось открытие мирового первенства спортсменов-водников. Гвоздем программы, которая была на уровне открытия Олимпийских игр, стало представление знаменитого цирка дю Солей, в котором сочетались необыкновенно артистичные выступления мастеров синхронного плавания, светового оформления и режиссерского замысла, сообщает ИТАР-ТАСС. На открытии присутствовал президент МОК Жак Рогге.

Лидерство после первого дня соревнований захватили китайцы, которые первенствовали в двух видах программы, сообщает Reuters. Они заняли первое место в синхронных прыжках с 10-метровой высоты у женщин, а также в синхронных прыжках с трехметрового трамплина у мужчин.

В понедельник на открытой воде пятикилометровую дистанцию предстоит проплыть мужчинам. Кроме того, разыгрывается два комплекта медалей среди прыгунов в воду - в синхронных прыжках с вышки (женщины) и на трехметровом трамплине (мужчины). Чемпионат мира начался в воскресенье и будет проходить около двух недель.