Валерий Газзаев: "Приглашая иностранцев, мы убиваем нашу школу тренеров"
 
 
 
Валерий Газзаев: "Приглашая иностранцев, мы убиваем нашу школу тренеров"
http://sport.segodnya.ua/euro2012/832997.html

Президент "Алании" Валерий Газзаев, один из основных претендентов на пост наставника сборной России по футболу, прокомментировал решение о назначении на этот пост итальянца Фабио Капелло. Он выразил сожаление в связи с тем, что национальную команду вновь доверят иностранному специалисту.

"Я вообще всегда отстаивал точку зрения, что сборную должен возглавлять отечественный специалист, - заявил он на пресс-конференции в РИА "Новости". - Каким бы хорошим ни был иностранец, он не может знать историю нашего футбола, его традиции, он не является патриотом в конце концов. Я уважаю Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, нахожусь в хороших отношениях с Фабио Капелло, но при этом продолжаю считать неправильной идею приглашения иностранного тренера в сборную России. В клубах это нормально, в сборной - нет".

По мнению президента "Алании", пребывание зарубежных тренеров на посту сборной России ничего не дало отечественному футболу. За последние шесть лет команда провела только одну хорошую игру - с Голландией на Евро-2008, при этом были провалены два отборочных цикла.

Попутно была фактически разрушена Высшая школа тренеров: создали какую-то Академию, во главе нее поставили голландцев, которые в итоге и уехали вместе с главным тренером.

"Назовите мне хоть одного молодого игрока, который за это время вырос в ранг звезды? Такими назначениями просто убивают российскую тренерскую школу. Александр Бородюк столько лет входил в тренерский штаб, но его даже в список кандидатур на пост главного тренера не включили", - констатировал он.

Газзаев подчеркнул, что не намерен работать помощником у Фабио Капелло: "У меня много дел в "Алании", помогать я буду только российским тренерам".