Олег Романцев Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Гершкович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com

Несмотря на то что отставка Олега Романцева с поста главного тренера сборной России официально не принята, он уже лишился одной из своих трех должностей - президента "Спартака". Об этом официально будет объявлено уже в ближайшее время, когда все руководство клуба вернется из Японии. Место Романцева в президентском кресле займет Андрей Червиченко, в последнее время неофициально исполнявший эти обязанности, сообщает "Время Новостей".

В то же время президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков не исключил, что тренер неудачно выступившей на чемпионате мира по футболу сборной России Олег Романцев сохранит свой пост в общенациональной команде. "Задача (сборной России) была поставлена четко - выйти из группового турнира. Она не решена, и многие выступают за то, чтобы тренерский состав был сменен. Но решение принимает исполком РФС. Может быть, появятся варианты. Может быть, Олег Иванович, признав свои ошибки, захочет остаться", - сказал Колосков в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.

Он также сообщил, что заседание исполкома РФС состоится не позже 15 июля. Что касается возможности приглашения на пост руководителя российской сборной иностранного специалиста, то президент РФС, как сообщает "Интерфакс", допустил и такой вариант. "Красноречив пример того же Боры Милутиновича (тренер сборной Китая на нынешнем ЧМ), который со всеми своими командами неизменно пробивался в финальные турниры чемпионатов мира. Швед Эрикссон успешно работает с Англией, итальянец Мальдини - с Парагваем. Я сейчас не готов вынести окончательный вердикт по этому поводу", - сказал Колосков.

По его словам, надо искать тренера, который был бы знаком с возможностями российских футболистов, был близок им по менталитету. "Так что будем обсуждать и такой вариант, время еще есть. Во всяком случае, категорического "нет" сейчас я не скажу", - отметил президент РФС.

По неподтвержденной информации от осведомленных источников, РФС будет способствовать тому, чтобы Олег Иванович остался руководителем сборной. Однако для этого он должен в кратчайшие сроки покинуть два других поста √ президента и тренера "Спартака". Один пост, как видим, он уже покинул. Работа по подбору нового тренера "народного клуба" также ведется активно. Среди кандидатов называют бывшего тренера "Ростсельмаша" Сергея Андреева. Еще два варианта √ Ярцев и Павлов, который будет пытаться привести с собой Чугайнова. Кстати, на базе "Спартака", по информации источника, замечены Чугайнов и Филимонов.

Но наиболее вероятный вариант √ на исполкоме РФС Колосков будет отстаивать кандидатуру Романцева в качестве тренера национальной команды, а затем под давлением общественности, он пойдет на компромисс и предложит в качестве альтернативы человека из своего окружения. С которым он сможет работать в тандеме так же как с Романцевым и контролировать финансовые потоки. Как это было в случае с Мостовым.

Тем временем спартаковские чиновники отказываются комментировать информацию об уходе с поста президента клуба Романцева. Как заявил корреспонденту РИА "Новости" пресс-атташе "Спартака" Алексей Зинин, в данный момент Олег Романцев находится в отпуске - восстанавливается после Кубка мира. "Через неделю Романцев начнет готовить футболистов к возобновляющемуся 1 июля чемпионату России по футболу", - сказал Зинин. Первый матч после перерыва на чемпионат мира по футболу московский "Спартак" проведет 3 июля с командой "Торпедо-ЗИЛ".