Италия - Швеция. Жизнь после Тотти
 
 
 
Италия - Швеция. Жизнь после Тотти
Архив NEWSru.com

В матче со сборной Швеции наставник итальянцев Джованни Трапаттони наверняка пойдет на тактические перестановки. В пятницу вечером на стадионе "Драгау" встретятся, пожалуй, главные фавориты группы С.

Четыре года назад сборная Италии чуть было не завоевала Кубок Анри Делонэ, уступив в дополнительное время финального матча французам. Они прибыли в Португалию с твердым намерением стать лучшими на континенте, но нулевая ничья с датчанами вряд ли добавила итальянцам уверенности, отмечает euro2004.com. Трапаттони должен придумать что-то новенькое - сборной Дании его подопечные так и не забили, к тому же, за плевок в Кристиана Поульсена на три игры дисквалифицирован лидер команды Франческо Тотти, вокруг харизматической фигуры которого была выстроена вся "Скуадра Адзурра".

В отборочном цикле и поединке со сборной Дании итальянский тренер придерживался тактической схемы 4-2-3-1, но во встрече со шведами, которые сумели забить сборной Болгарии пять безответных мячей, Трапаттони может сделать ставку на более компактную модель 4-3-3. В этом случае футболисты "Милана" Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо вместе с Кристиано Дзанетти образуют мощный кулак в центре поля, а Симоне Перротта и Мауро Каморанези останутся на скамейке запасных. Главную роль в полузащите будет играть как раз Пирло - его техника и хорошее видение поля должны сделать атаки острее.

В нападении чуть позади Кристиана Вьери, вероятно, расположатся Алессандро Дель Пьеро и Антонио Кассано. Дель Пьеро - единственный футболист сборной Италии, который выходил в "основе" против шведов и на ЕВРО-2000. Тогда "Скуадра Адзурра" взяла верх со счетом 2:1, преградив скандинавам дорогу в четвертьфинал. Дель Пьеро очень надеется, что завтра сможет сыграть так же, как и четыре года назад в Эйндховене, ведь во встрече с датчанами он действовал на левом фланге и был почти незаметен.

Сборная Швеции, наоборот, вряд ли будет менять победный состав. Единственной потерей скандинавов стал защитник Тедди Лючич, не оправившийся от травмы ребра. Его, как и в игре с болгарами, заменит Микаэль Нильссон, а на позиции правого хавбека будет действовать Кристиан Вильгельмсон из "Андерлехта".24-летний Вильгельмсон провел на международной арене не так много встреч, но в понедельник он отлично взаимодействовал на правой бровке с Нильссоном.

Тренеры шведов Ларс Лагербек и Томми Седерстрем собираются сделать ставку на игру через фланги, особенно если итальянцы будут действовать по схеме 4-3-3. Автор первого гола в ворота болгар Фредрик Юнгберг расположится на левой бровке, роль опорного хавбека исполнит Тобиас Линдерот, а Андреас Свенссон наверняка выиграет конкуренцию у Кима Келлстрема за место атакующего полузащитника.

В атаке шведы рассчитывают на Златана Ибрагимовича и Хенрика Ларссона, которые на пару уже успели забить три гола. Если шведы одержат победу, то они первыми из всех участников чемпионата Европы гарантируют себе место в четвертьфинале. Скандинавы считают, что очень многое будет зависеть от первых минут игры.