Московское фиаско Плющенко планировалось заранее
 
 
 
Московское фиаско Плющенко планировалось заранее
Eurosport

Провал мужской сборной России на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве - это просчет национальной федерации. Такое мнение заслуженный тренер СССР и России, наставница четырех олимпийских чемпионов, десяти чемпионов мира и 15 чемпионов Европы Елена Чайковская высказала в интервью РИА "Новости" в пятницу.

По словам Чайковской, о том, что Евгений Плющенко снимется с соревнований, было известно еще 12 марта. И в четверг "решалась государственная задача" - сколько спортсменов от России поедет на Олимпийские игры в Турин.

"Конечно, жалко, что не было Плющенко, - сказала Чайковская. - Теперь впервые за последние 35 лет мы остались на Олимпийских играх с одним участником".

По мнению Чайковской, необходимо было бросить все силы на Андрея Грязева и работать только на него, тогда, возможно, он бы вошел в десятку, и Россия получила бы два места на Олимпиаде в Турине и на следующем чемпионате мира. Теперь два спортсмена смогут представлять нашу страну на мировом первенстве только через два года, а три - через три года.

Уровень мужского турнира на мировом первенстве в Москве был достаточно высоким, отметила Чайковская. Вместе с тем, ни один из участников сильнейшей разминки не откатал программу безупречно. Уже на пресс-конференции после соревнований призеры мирового первенства признались, что совсем не ожидали этих медалей.

Что касается Плющенко, то, по мнению тренера, такие события легко можно было предсказать. "Он (Плющенко) весь год не выполняет четверные прыжки, - напомнила она, заявив, что не надо было ставить в сборную Сергея Добрина. - Они сняли моего мальчика (Андрея Ледина) с четверными прыжками. Добрин сделал все, что мог, но он не конкурентоспособен".

Чайковская считает, что Федерация фигурного катания России не имела права требовать от ее подопечного, чтобы он вошел в десятку сильнейших на чемпионате Европы этого года. По ее словам, к другим спортсменам такие требования не предъявлялись.

Сергей Добрин завоевал для России вторую путевку в Турин

На турнире по фигурному катанию среди мужчин-одиночников на Олимпийских играх-2006 в Турине Россию будут представлять два спортсмена. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре чемпионата мира по фигурному катанию.

Накануне, после того как лидер российской сборной, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко снялся соревнований из-за травмы, возникли опасения что российским одиночникам не удастся получить более одной путевки в олимпийский Турин. Однако, российские спортсмены Андрей Грязев (занявший в итоге 11 место) и Сергей Добрин (который стал 17-м) в сумме набрали 28 очков, что позволит России выставить на Играх двух участников.

При этом, если бы третьим номер сборный Сергей Добрин разместился хотя бы одной позицией ниже, Россию в Турине представлял бы только один спортсмен в мужском одиночном катании.

Для того, чтобы на Игры в Италию поехали три спортсмена от одной страны, сумма занятых двумя ее сильнейшими представителями мест на чемпионате мира не должна превышать четырнадцати. Подобного результата на чемпионате мира в Москве добились фигуристы из США.