Дрор Каштан: у нас были обязательства перед израильским футболом
 
 
 
Дрор Каштан: у нас были обязательства перед израильским футболом
Reuters

Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан заявил, что его команда играла против команды России за свою страну, а не за сборную Англии, которая была заинтересована в поражении дружины Гуса Хиддинка из турнирных соображений.

Израильский специалист в очередной раз подчеркнул это на пресс-конференции после субботней игры отборочного цикла Евро-2004, в которой его подопечные праздновали победу со счетом 2:1.

"Поздравления от англичан я приму, но не более того. У нас были обязательства перед израильским футболом, перед своей страной. Мы должны были доказать, что умеем играть за себя", - отметил он. По его мнению, "действо, за которым следила вся Европа, удалось на славу".

Анализируя игру своей команды, Каштан сообщил, что "мы увидели молодую, свежую и озлобленную сборную Израиля". "Мы забили быстрый гол, и у нас были шансы забить еще", - продолжил израильский специалист, признав при этом, что "во втором тайме россиянам удалось сравнять счет, и они почти переломили ход игры".

"Да, мы еще не можем играть на высоких скоростях все 90 минут, поэтому в середине второй половины мы "подсели". Но в конце нам удалась быстрая контратака, в результате чего был забит красивый гол", - подытожил Каштан.

Отвечая на вопрос израильской прессы, почему национальная команда не играла так здорово тогда, когда еще были шансы на выход в финальную часть Eвро-2008, наставник сказал: "Мы взяли курс на омоложение, а это очень сложный и совсем не скоротечный процесс". "Мы только набираем темп. Могу сказать, что сегодня наша молодежь оправдала себя на все 100 процентов", - отметил он.

Говоря об игре российской команды, Каштан выразил мнение, что контроль мяча в центре поля, на который ставил его визави Гус Хиддинк, не принес дивидендов сборной России.

"Россияне контролировали мяч в центре поля, но это не помогло им в создании голевых моментов", - подчеркнул израильтянин.

После поражения в Израиле шансы сборной России на попадание на Евро-2008 стали минимальными. Чтобы попасть на первенство континента следующим летом, ведомая Хиддинком команда должна обыграть в среду, 21 ноября, команду Андорры, а сборная Хорватии в этот же день должна на выезде нанести поражение англичанам. Лишь при соблюдении двух этих условий россияне станут участниками чемпионата Европы, который пройдет в 2008 году на футбольных полях Австрии и Швейцарии, сообщает Eurosport .