В выходные московская милиция церемониться не будет В выходные московская милиция церемониться не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В выходные московская милиция церемониться не будет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В выходные московская милиция церемониться не будет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В выходные московская милиция церемониться не будет
Архив NTVRU.com

ГУВД Москвы приняло все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан 20 и 21 апреля. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Сергей Шевцов.

Столичные власти предпринимают превентивные меры по обеспечению порядка в городе в связи с угрозами со стороны профашистских организаций учинить беспорядки 20 апреля, в день рождения Гитлера. Кроме того, планируется усилить охрану стадиона "Лужники" 21 апреля, в день проведения футбольного матча между ЦСКА и "Спартаком".

Как отметил С.Шевцов, у милиции "будет достаточно сил и средств, чтобы пресечь любые попытки по дистабилизации обстановки в городе". Он пояснил, что с утра 19 апреля московская милиция переведена на усиленный режим ведения службы; проведено селекторное совещание в структуре ГУВД по координации действий; определены оперативные меры по предотвращению возможных беспорядков. Шевцов пояснил, что "силы и средства размещены так, чтобы иметь возможность быстро перемещаться из одной точки в другую, чтобы перекрыты были места самого вероятного появления экстремистских групп, а также вокзалы, станции метро, места досуга москвичей".

Кроме того, "проведены рейды по точкам, где реализуется профашистская литература, аудио-, видеопродукция, изъяты тысячи носителей, закрыты точки, возбуждены уголовные дела по некоторым лидерам скинхедов". Шевцов сообщил, что сотрудниками правоохранительных органов Москвы проведены консультации со службой безопасности посольства США, а также с представителями других диппредставительств в Москве и выработаны "конкретные меры" обеспечения безопасности.

Представитель ГУВД подчеркнул, что милиция "надеется на помощь общественности, СМИ, родителей", пояснив, что именно родственники могут предотвратить преступления, сообщив, куда ушли дети. С.Шевцов обратил внимание на то, что речь, как правило, идет о 12-14-летних подростках, и их действия можно проконтролировать. В случае же возникновения чрезвычайных ситуаций действия милиции будут "очень решительными", без скидок на возраст.