Андрей Червиченко
 
 
 
Андрей Червиченко
Russian Look

Бывший владелец футбольного московского "Спартака" Андрей Червиченко скептически высказался о перспективах объединенного чемпионата России и Украины, о котором сегодня слишком много разговоров.

"Могу сказать однозначно, что я против такого рода идеи, - сказал Червиченко sportbox.ru. - Мне кажется, что весь этот проект попахивает популизмом. У каждой страны есть свой турнир, который нужно развивать и пытаться сделать сильнее, - зачем смешивать их в одну кучу? Собрание в понедельник не дало никакого ответа на сей счет, более того, породило только новые вопросы.

Люди, которые хотят реализовать эту идею, задекларировали очень большие суммы, я так понял, что основное финансовое бремя ляжет на Россию. Почему тогда нельзя вложить эти деньги в наш футбол? Почему нельзя развивать российский чемпионат, если есть возможность оперировать такими большими деньгами? На собрании были названы конкретные даты старта чемпионата, но как об этом что-то можно говорить, если на собрании присутствовал только один украинский клуб?

Еще один серьезный вопрос - система вылета и повышения клубов из одной лиги в другую. В первом чемпионате стартует равное количество команд из обеих стран, но в дальнейшем состав лиг будет формироваться по спортивным итогам сезона. Когда на вылет будет стоять больше российских или украинских команд, соотечественники наверняка начнут помогать друг другу уцелеть, и на этой почве обязательно возникнут взаимные обвинения, а то и межнациональные конфликты.

Я не думаю, что идея такого турнира реализуема, она не нужна ни России, ни Украине".