Футбольный клуб и Банк "Открытие" заключили спонсорское соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого стадиону и было присвоено это название
 
 
 
Футбольный клуб и Банк "Открытие" заключили спонсорское соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого стадиону и было присвоено это название
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА СПАРТАК МОСКВА

На строящемся стадионе "Спартака" в Тушине состоялась церемония присвоения имени будущей арены. Футбольный клуб и банк "Открытие" заключили спонсорское соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого стадиону и было присвоено это название. Кроме того, на форме москвичей сезона-2013/14 появится соответствующая символика.

Сумма сделки составила 1 миллиард 208 миллионов рублей. По условиям контракта стадион будет так называться минимум шесть лет. Такая практика давно существует в Европе. Например, "Бавария" проводит домашние встречи на стадионе "Альянц Арена", а лондонский "Арсенал" - на "Эмирэйтс".

"Эта сделка чрезвычайно важна для клуба, особенно в свете политики финансового fair play, которую твердо проводит УЕФА, - приводит слова председателя совета директоров "Спартака" Леонида Федуна "Спорт-Экспресс". - В связи с этим наличие собственного стадиона с соответствующей инфраструктурой служит краеугольным камнем для воплощения этой идеи в жизнь. "Спартак", в отличие от многих других российских клубов финансирующийся не из государственной казны, а из частной, делает серьезный шаг в сторону самоокупаемости".

Арену "красно-белых", как и станцию метро "Спартак", планируется ввести в эксплуатацию в мае 2014 года. На стадионе, рассчитанном на 44 тысячи мест, в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира.