Александр Овечкин стал первым хоккеистом, удостоенным спортивного "Оскара" ESPY
 
 
 
Александр Овечкин стал первым хоккеистом, удостоенным спортивного "Оскара" ESPY
АГН "Москва" / Авилов Александр

Капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признан лучшим спортсменом года по версии престижной американской премии Excellence in Sports Performance Yearly Award (ESPY), лауреатов которой чествовали в четверг на церемонии в Лос-Анджелесе.

Овечкин стал первым хоккеистом, удостоенным этой награды. С 2011 года данный трофей вообще доставался исключительно баскетболистам из НБА.

Кроме того, Овечкин стал только вторым победителем после немецкого баскетболиста Дирка Новицки, представляющим не США, а другую страну.

В споре за премию россиянин, в прошедшем сезоне завоевавший с "Вашингтоном" первый в истории клуба Кубок Стэнли, обошел баскетболиста Джеймса Хардена ("Хьюстон") и футболиста Тома Брэди ("Нью-Ингленд").

Лучшей спортсменкой года стала американская сноубордистка Хлоя Ким, выигравшая золотую медаль на Олимпийских играх 2018 года в дисциплине "хафпайп". Лучшей командой года признан чемпион Главной лиги бейсбола (MLB) клуб "Хьюстон Асторс".

Премия ESPY вручается с 1993 года за выдающиеся достижения в спорте, ее также называют спортивным "Оскаром" и сравнивают с премиями "Грэмми" и "Эмми".