Российские штангисты завоевали два "золота" на чемпионате Европы
 
 
 
Российские штангисты завоевали два "золота" на чемпионате Европы
Архив NEWSru.com

Российские штангисты завоевали две золотые награды на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит во французском Страсбурге. Во второй день первенства Марина Шаинова победила в весовой категории до 58 кг у женщин, а Сергей Петросян праздновал успех в мужском турнире до 62 кг.

21-летняя Шаинова не оставила своим соперницам никаких шансов, по сумме попыток взяв вес в 230 кг (100 - в рывке и 130 - в толчке). Отставание показавшей второй результат албанки Фети Касай от краснодарской штангистки составило 16 кг, а норвежки Рут Касирье - 20.

18-летнему Петросяну "золото" досталось в трудной борьбе, отмечает РИА Новости. В рывке молодой россиянин 4 килограмма уступил белорусу Геннадию Махвеене (130 кг против 134), но в толчке сумел на 5 килограммов опередить более опытного соперника (159 кг против 154). По сумме попыток результат Петросяна составил 289 кг, Махвеени - 288, а ставший третьим Эрол Билджин из Турции завершил выступления с результатом в 286 кг.

Комплект наград в среду был разыгран также в женской категории до 63 кг. Победительницей здесь с результатом в 243 кг стала Мелине Далузян из Армении, на 28 кг опередившая турчанку Сибель Шимсек и Анну Батюшко из Белоруссии. "Серебро" досталось представительнице Турции, личный вес которой был на 820 граммов меньше, чем у белоруски.