Японские власти отказались регистрировать брак Бобби Фишера с его японской невестой
 
 
 
Японские власти отказались регистрировать брак Бобби Фишера с его японской невестой
AFP

Власти Японии отказались зарегистрировать брак находящегося в тюрьме экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера с Мииоко Ватаи, которая возглавляет Японскую федерацию шахмат. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявила сегодня на пресс-конференции в Токио сама 59-летняя невеста.

По ее словам, токийские власти мотивировали отказ тем, что для регистрации "не хватает нескольких документов" со стороны Фишера. Получить их можно в посольстве США в Токио и только при наличии паспорта - что само по себе невозможно, поскольку паспорт у Фишера отобрали при задержании в токийском аэропорту 13 июля.

Формально 61-летнего экс-чемпиона, пытавшегося выехать на Филиппины, задержали за то, что он предъявил аннулированный американскими властями паспорт. Теперь Фишера готовят к депортации в США, где ему грозит до 10 лет тюрьмы за нарушение закона о санкциях против Югославии.

В 1992 году он выиграл шахматный матч в Белграде и получил приз в 3,3 млн долларов, что расценивается американскими властями как незаконная сделка. Как надеется давняя японская подруга Фишера Мииоко Ватаи, женитьба сможет препятствовать депортации Фишера.

По некоторым данным, у гроссмейстера есть семья на Филиппинах. Однако Ватаи утверждает, что "он никогда не был женат и общался в последнее время только с ней".

Фишер также намерен судиться с японскими и американскими властями, называя свой арест "похищением". Защитники Фишера, в частности, указывают, что перед тем как аннулировать паспорт, американские власти по закону обязаны были известить об этом Фишера, чего сделано не было.