Мутко раскритиковал подготовку юных футболистов в России
 
 
 
Мутко раскритиковал подготовку юных футболистов в России
minstm.gov.ru

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко считает, что многочисленные специализированные школы плохо справляются с подготовкой юных футболистов. Об этом бывший президент Российского футбольного союза заявил на брифинге в Екатеринбурге.

"У нас во многих специализированных детских школах совершенствуют спортивное мастерство по десять лет, потом из футбольной школы выходят и ни головой не умеют ударить, вообще не понимают, как разминку провести", - цитирует Мутко "Интерфакс".

Для того, чтобы улучшить качество подготовки, Минспорт провел ревизию специализированных детских школ олимпийского резерва, сохранив данный статус у 800 таких заведений из 1,5 тыс. "У остальных статус забрали, потому что там нет никакого качества подготовки", - сказал министр.

Он отметил, что многие футбольные клубы не берут воспитанников спортшкол. Мутко привел в пример ФК "Урал", где играет лишь один воспитанник местной школы, тогда как в сильнейшем в мире испанском футбольном клубе "Барселона" их семеро.

"Я работал до 2003 года президентом клуба "Зенит". Шесть-семь игроков приходили каждый год в команду: Аршавин, Кержаков, Денисов, Власов, Быстров, Малафеев - это все воспитанники собственной школы. После 2003 года ни один мальчишка не играл в команде. Почему? Появились деньги, ты всегда в мире найдешь игрока лучше", - сказал Мутко.

По его словам, когда иностранный тренер приезжает тренировать российскую команду, у него контракт на два года. Он купит игрока, поскольку это проще, чем поехать в какую-нибудь школу смотреть, как там играет какой-нибудь мальчишка", - отметил министр.

"Плюс давайте честно скажем: агенты, заработки - все же работают на комиссии. Даже многие тренеры этим грешат. В мире, не только в России", - добавил Мутко.