Директорат Кубка "Балтики" утвердил победу чехов

НТВ+

Директорат международного турнира Кубок "Балтики" принял решение оставить в силе результат матча между сборными Чехии и Швеции (4:3) и количество очков (2 у чехов, 1 - у шведов), полученных командами в стартовой встрече турнира. Напомним, что основное и дополнительное время этого матча завершилось со счетом 3:3, а про серию послематчевых буллитов организаторы просто забыли.

По данным ИТАР-ТАСС, за подобное решение проголосовали два члена Директората от Федерации хоккея России (президент ФХР Александр Стеблин и генеральный секретарь ФХР Юрий Королев) и один - от Чешского хоккейного союза (Йиндржих Микка). Против были два остальных члена - представители Финляндии (Хейкки Рихиранта) и Швеции (Андерс Хедберг). Финский и шведский представители высказались за учет результатов всех матчей этого турнира, начиная с первого тура, только по результатам дополнительных пятиминуток, то есть без учета дополнительного очка, присуждаемого команде, победившей в овертайме. То есть у сборной России отнималось бы дополнительное очко, завоеванное в матче с финнами (хозяева победили в серии буллитов).

"На сегодняшнем заседании я прежде всего выразил глубокое сожаление инциденту, который произошел после игры Чехия-Швеция, - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Директората Юрий Королев. - Речь идет о нарушении регламента турнира, в соответствии с которым при равном счете после овертайма главный судья Сергей Семенов обязан был назначить серию штрафных бросков. Однако арбитр этого не сделал, а когда все спохватились, то было уже поздно. Во-первых, почти все игроки переодевались, да и через некоторое время на раскатку должны были выходить хоккеисты сборных России и Финляндии. Поэтому по предложению Микки и Хедберга я принял оперативное решение бросить жребий в их присутствии и под наблюдением супервайзера соревнований россиянина Анатолия Егорова".