Елена Лашманова
 
 
 
Елена Лашманова
Global Look Press

Дисквалифицированная за употребление допинга олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе Елена Лашманова прислала во Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) письмо на официальный запрос ВФЛА, которая занимается расследованием обстоятельств незаконного участия ее и двух других спортсменов в зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе.

"Расследованием обстоятельств этого дела занимается антидопинговая комиссия ВФЛА, - заявил ТАСС президент ВФЛА Валентин Балахничев. - Она уже получила объяснения от тех трех ходоков, участвовавших в этом турнире. Но мы хотели получить ответы не только от самих спортсменов, но и от чиновников".

В зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе, который прошел 30 декабря 2014 года, принимали участие сразу три спортсмена, не имевшие такого права: Елена Лашманова, Екатерина Медведева и Сергей Бакулин. Первые двое в настоящее время отбывают наказание за употребление запрещенных препаратов, а в отношении Бакулина еще проводится расследование из-за аномалий в биологическом паспорте.

По словам президента ВФЛА, антидопинговая комиссия организации имеет все полномочия наказать нарушителей, если будет доказана их виновность. В случае вынесения дополнительных штрафных санкций за незаконное участие в соревнованиях срок наказания Лашмановой может быть увеличен, и она лишится возможности принять участие в Олимпиаде 2016 года в Бразилии.

Напомним, что Лашманова дисквалифицирована до 2016 года и не имеет права выступать ни на каких турнирах. Проба, взятая у спортсменки 4 января 2014 года во время внесоревновательного контроля в Саранске, дала положительный результат на наличие в организме смертельно опасных запрещенных веществ.

В нарушении регламента отбывания дисквалификации олимпийскую чемпионку уличили зарубежные СМИ. Фотографии с чемпионата Мордовии, где Лашманова побеждает на дистанции в 5000 метров и получает награду, были опубликованы в одной из социальных сетей и впоследствии были удалены.

Организаторы соревнований пытались объяснить конфуз тем, что фото были сделаны на соревнованиях 2012 года, но "их зачем-то выложил сейчас в интернет какой-то школьник".