Российской пловчихе нанесли травму во время забора крови из вены
 
 
 
Российской пловчихе нанесли травму во время забора крови из вены
Вести

Чемпионка Европы по плаванию Анастасия Чаун не сможет выступить на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае по вине представителей российской антидопинговой организации РУСАДА, заявляет главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

Из-за небрежности допинг-офицеров, допущенной во время забора крови, у спортсменки развились признаки локального тромбофлебита вены плеча.

"К сожалению, мы начинаем нести потери, еще не выехав на чемпионат мира, - заявил Воронцов в эфире канала "Россия 2". - 14-го числа к нам приехала РУСАДА, брали заборы крови на допинг. Неудачно взяли у Насти Чаун, она сразу записала в форму допинг-контроля свои замечания. У нее появилось покраснение, сразу пошла боль вверх по руке. Мы возили ее в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), заключение врачей неутешительное: Настю снимают с чемпионата мира. Это удар ниже пояса для нас, удар по нашему медальному плану".

По словам Воронцова, РУСАДА должна нести за это ответственность, в том числе финансовую. Федерация будет подавать иск по возмещению средств на подготовку 22-летней спортсменки, которая на прошлогоднем чемпионате Европы одержала победу на 200-метровке брассом с рекордом турнира.

"Мне уже переслали документ из ФМБА, - рассказал Воронцов агентству "Р-Спорт". - Там говорится следующее. "Анамнез после внутривенного забора крови сотрудниками РУСАДА: 12.07 почувствовала боль, покраснение в месте забора крови. 17:07 появились боли в левом плече по ходу вены. Объективно: инфильтрация по ходу подкожной вены левого плеча. Болезненность при пальпации. При УЗИ: признаки локального тромбофлебита базилярной вены левого плеча".

Советник генерального директора РУСАДА Александр Деревоедов уже заявил, что забор крови производится не сотрудниками РУСАДА, а имеющей лицензию медицинской организацией и что пробой на допинг эта процедура быть не могла. Забор крови у Чаун, по его словам, преследовал цель создания паспорта крови спортсменки.

"Я думаю, что в суд мы будем подавать на РУСАДА, так как в обязанности этой организации входит допинг-контроль, - сообщил Воронцов. - А они должны уже разобраться, что произошло. К нам приехали люди, представившиеся именно как допинг-контроль РУСАДА, о целях забора крови нам ничего не говорили".

"Такая организация, как РУСАДА, я предполагаю, должна иметь страховку гражданской ответственности, - добавил он. - Потому что такие случаи могут повторяться - и не только в плавании, но и в других видах спорта. Если же у них такой страховки нет, то это значит, они еще не созрели, чтобы действовать на этом поприще".

Воронцов еще раз заявил, что участие Чаун в мировом первенстве исключено. "Я на себя ответственности отправить ее в Шанхай взять не могу. Неизвестно, что с ней при таких осложнениях там может произойти. Настя и ее отец напуганы, поэтому она остается здесь", - заключил тренер.