Димитрис Лиатсос: Сборной России не хватило духа, который был у греков
 
 
 
Димитрис Лиатсос: Сборной России не хватило духа, который был у греков
tvrain.ru

Шеф бюро государственного телевидения Греции поделился своими мыслями по поводу решающего матча группового этапа чемпионата Европы по футболу в квартете А, в котором его команда одолела россиян. По его мнению, подопечные Дика Адвоката были слишком расслаблены, а греческие, наоборот, в высочайшем тонусе.

- Евро-2012: Расписание и результаты матчей

"Перед российскими болельщиками я хочу как-то извиниться, но уж так получилось, - заявил Лиатсос в эфире телеканала "Дождь". - Но я скажу прямо, что как шла игра с самого начала субботняя, я видел, что российская сборная не будет побеждать, может быть, я ошибаюсь, я чувствовал, что великолепные ребята, хорошие футболисты и все, чего-то не хватало. Я почувствовал, что не хватало в тот данный момент духа, того духа, который был у греков, которые, знаете, что сказали накануне? У нас и так кризис, у нас и так все валится в Греции, мы постараемся, мы будем играть так, чтобы порадовать хоть чуть-чуть греческий народ. И у них получилось".

По его словам, у сборной Греции сейчас тысячи и организационных и финансовых проблем, нет спонсорства и вряд ли кто-то что-то получит кроме миллиона евро за выход в финал, которые им обещал не кто иной, как российский миллионер греческого происхождения Иван Саввиди.

"Они играли, вы видели этот матч, с духом, они играли как-то с фанатизмом, они играли как-то уперто, и они верили в то, что могут дойти до победы, хотя эта была последняя игра, и команде нужна была только победа. Древние греки говорили: надо обязательно с духом бороться, надо это соревнование, этот вызов принимать", - напомнил Лиатсос.

Российская же команда, по его мнению, напротив, как-то успокоилась и уповала на ничью, которая ее устраивала. А когда на 75-й минуте в параллельном матче Чехия забила гол, уже не хватило ни времени, ни духа.

Лиатсос подчеркнул, что и у греков были неудачи после триумфа на Евро-2004, когда на следующем турнире они проиграли все, что только можно. Но такого отчаяния, и тем более нападок на футболистов, не было.