Этторе Мессина вернулся на тренерский мостик ПБК ЦСКА
 
 
 
Этторе Мессина вернулся на тренерский мостик ПБК ЦСКА
Global Look Press

Известный итальянский тренер Этторе Мессина возглавил московский баскетбольный клуб ЦСКА, сообщает официальный сайт армейцев. С теперь уже бывшим наставником Йонасом Казлаускасом контракт решено было не продлевать.

С именем Этторе Мессины связаны самые славные страницы современной истории ЦСКА, которым он руководил с 2005 по 2009 года. Под его началом красно-синие четыре года подряд выходили в "Финал четырех" Евролиги, выиграв при этом два континентальных титула, бессменно становились чемпионами России и завоевали два Кубка страны.

В коллекции 52-летнего Этторе также две победы в Евролиге и одна в Кубке Сапорты с "Виртусом" из Болоньи, четыре золота чемпионатов Италии и семь Кубков Италии. После ухода из ЦСКА Мессина руководил мадридским "Реалом", а в минувшем сезоне работал тренером-консультантом в штабе "Лос-Анджелес Лейкерс".

Йонас Казлаускас возглавил ЦСКА в феврале 2010 года, в разгар самого неудачного сезона в современной истории клуба. Литовскому специалисту удалось вывести команду в финал Единой лиги ВТБ и завоевать золотые медали чемпионов России. В прошедшем сезоне перестроенный коллектив доминировал во всех турнирах, в которых принимал участие, выиграв золото Единой лиги ВТБ, БЕКО ПБЛ и серебро Евролиги.