Ирландское правительство требует переигровки матча в Париже
 
 
 
Ирландское правительство требует переигровки матча в Париже
RTE

Ирландское правительство требует переиграть ответный стыковой матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу против сборной Франции, на исход которого повлияла грубейшая ошибка арбитра. Накануне подопечные Раймона Доменека в Париже вырвали ничью в игре с командой Ирландии, которая позволила им получить путевку в ЮАР.

Ирландский министр юстиции Дермот Ахерн попросил Футбольную ассоциацию страны направить официальный протест в ФИФА, сообщает АР. По его мнению, если результат матча Франция - Ирландия оставят в силе, это будет означать, что футбольные матчи можно выигрывать с помощью мошенничества.

Первый стыковой матч между этими сборными состоялся 14 ноября в Дублине и завершился победой французов с минимальным счетом. Основное время ответной встречи закончилось со счетом 1:0 в пользу ирландцев, после чего игра перешла в овертайм. В дополнительное время Вильям Галлас забил решающий гол с передачи Тьерри Анри, который подыграл себе рукой (ВИДЕО).

Шведский рефери Мартин Ханссон засчитал гол, несмотря на активные протесты игроков ирландской сборной и главного тренера Джованни Трапаттони.

После матча Тьерри Анри признал, что нарушил правила. "Если честно, я дотронулся до мяча рукой, но я не арбитр, я сыграл, судья нарушения не усмотрел - все вопросы задавайте ему", - заявил капитан французов.

ФИФА исключила возможность переигровки, сославшись на 5-й пункт

Международная федерация футбола (ФИФА) полностью исключает возможность переигровки ответного стыкового матча ЧМ-2010 Франция - Ирландия, в которой шведский арбитр Мартин Ханссон проигнорировал нарушение правил и засчитал взятие ворот.

Представитель ФИФА в интервью газете Guardian категорически отверг возможность переигровки, сославшись на пункт 5 официальных правил футбола. Этот пункт гласит, что рефери имеет все полномочия на принятие решений по конкретному матчу, и эти решения являются окончательными. К этому же пункту относится право судьи засчитывать либо не засчитывать гол.