Кубок УЕФА: "Локомотив" - "Эспаньол" Кубок УЕФА: "Локомотив" - "Эспаньол"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубок УЕФА: "Локомотив" - "Эспаньол"
Спорт
 
 
 
Кубок УЕФА: "Локомотив" - "Эспаньол"
Спорт
 
 
 
Кубок УЕФА: "Локомотив" - "Эспаньол"
Спорт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Московский "Локомотив" в среду провел свой первый матч на групповом этапе розыгрыша Кубка УЕФА по футболу. В группе В железнодорожники принимали на своем поле в Черкизове "Эспаньол" из Барселоны и уступили с минимальным счетом.

Остальные 15 встреч первого тура группового этапа (в том числе и с участием столичного ЦСКА и питерского "Зенита") пройдут 20 октября.

Кубок УЕФА. Групповой этап

"Локомотив"
0:1
"Эспаньол"
Тамудо, 54

"Эспаньол": Ирайсосгорка, Гарсия, Лопо, Кочетино, Де ла Пенья, Луис Гарсия, Ито, Фредсон, Сабалета, Хархе, Тамудо.

"Локомотив": Овчинников, Бикей, Лима, Измайлов, Бугаев, Пашинин, Сенников, Асатиани, Лебеденко, Гуренко, Билялетдинов.

Судья: Эрикссон (Швеция). Москва. Стадион "Локомотив".

- ПЕРЕД МАТЧЕМ

Железнодорожники надеялись, что поединок на европейской арене поможет команде прервать безвыигрышную серию из четырех матчей в чемпионате России (три ничьих и крупное поражение от "Торпедо"). Причем в трех последних матчах "Локо" вообще ни разу не забивал. В итоге клуб растерял 7-очковый отрыв от ЦСКА и позволил армейцам захватить лидерство в турнирной таблице. Главный тренер московского "Локомотива" Владимир Эштреков дал понять, что победа в предстоящей игре очень важна для его подопечных как с турнирной точки зрения, так и в психологическом плане.

"Эспаньол" также неудачно выступает в "примере" - после семи туров национального первенства клуб имеет лишь две победы и занимает 17-е место. В минувший уик-энд каталонцы потерпели третье поражение в четырех последних турах. Не случайно тренер Мигел Анхель Лотина приоритетной задачей ставит удачное выступление в испанском чемпионате, а не в еврокубках.

Игра началась в весьма спокойном ключе. Гости безропотно уступили центр поля и позволили москвичам прессинговать и вести позиционную борьбу на своей половине. На 6-й минуте Измайлов заработал штрафной в 30-и метрах от ворот "Эспаньола", розыгрыш которого завершился неточным дальним ударом Бугаева.

Каталонцы ответили острой атакой, в концовке которой Тамудо не успел замкнуть прострел в исполнении Луиса Гарсии. В первом тайме, да и во всем матче в целом, активно действующим игрокам "Локо" не хватало именно точности. Выделялся своей активностью Бикей, рывки которого испанцам удается останавливать лишь с помощью фола.

Футболисты "Эспаньола" постепенно осмелели и стали все чаще гостить на нашей половине поля, не создавая, тем не менее, заметной остроты у ворот Овчинникова. Насыщенная и искушенная оборона "Локо" не подпускала соперника к границам своей штрафной.

Игрокам "Локо" не удавалось быстро переходить от защитных действий к наступательным. Обилие ошибок гасило потенциальные атаки в зародыше, либо превращало их в вязкое позиционное противостояние, не приносящее дивидендов. Редкие удары издали по-прежнему не попадали в створ, либо их принимали на себя испанские защитники. "Эспаньол" в свою очередь с переменным успехом, но завидным постоянством пытался "проломить" левый фланг обороны "Локомотива".

Под занавес первого тайма желтую карточку получил Бугаев, который в борьбе за мяч ударил ногой в живот Ито. Ранее "горчичник" увидел перед собой Измайлов, атаковавший соперника с нарушением правил. По статистике в первой половине встречи испанцы больше владели мячом, а россияне имели подавляющее преимущество в угловых и ударах по воротам. Однако из семи ударов лишь один теоретически мог завершиться голом - остальные миновали створ. Единственный удар гостей парировал Овчинников.

После перерыва испанцы перевели игру на половину поля "Локомотива" и на 54-й минуте сумели воспользоваться осечкой москвичей в обороне, открыв счет. Тамудо, выиграв единоборство у Пашинина, доставил мяч во вратарскую Овчинникова и сам пробил с острого угла впритирку со штангой.

"Локомотив" попытался переломить ход встречи и пошел вперед. Гости же сбивали темп, стараясь прессинговать на своей половине и просто "подержать" мяч, но с территориальным преимуществом расставаться не спешили. На 69-й минуте Эштреков вместо Бугаева выпустил на поле второго форварда - Руополо.

В одном из эпизодов, после подачи углового, мяч попал в руку испанцу, но арбитр решил не назначать пенальти.

В оставшееся время хозяева с огромным трудом пытались наладить командную игру впереди и искали пути к воротам гостей до последней минуты встречи, но брака в передачах при насыщенной обороне соперника было слишком много. Выделялся активностью и осмысленными действиями Измайлов, но поддержку коллег Марат находил далеко не всегда. Были моменты и у Руополо - он вышел практически один на один, но переиграть голкипера "Эспаньола" не смог. Финальный свисток шведского арбитра застал москвичей в атаке.

В конце встречи трибуны стадиона "Локомотив" дружно скандировали "Семин! Семин!", призывая наставника сборной России вернуться в команду, из которой он ушел "на повышение" в апреле этого года.

Как ни печально, но чемпион России-2005 стартовал в групповом этапе розыгрыша Кубка УЕФА с поражения. Более того, уже в четвертой встрече подряд железнодорожники, претендующие на российское "золото" и в этом сезоне, не могут поразить ворота своих соперников.

Главный тренер московского "Локомотива" Владимир Эштреков не винит своих подопечных в поражении от испанского "Эспаньола" в стартовом поединке группового турнира Кубка УЕФА. "К игрокам у меня нет никаких претензий: по игре, по самоотдаче. Проблема только в том, что не смогли реализовать свои моменты и проиграли", - отметил Эштреков после матча.

Как сообщает РИА "Новости", наставник железнодорожников объяснил отсутствие капитана команды Дмитрия Лоськова на поле и на скамейке запасных тем, что накануне матча полузащитник подхватил простуду, и, поскольку у него поднялась температура, он не принял участия в матче.

В свою очередь, главный тренер "Эспаньола" Мигель Анхель Лотина признался, что его команде противостоял один из сильнейших клубов группы. "Сегодня нам удалось одержать победу над одним из самых сильных соперников в нашей группе, - сказал Лотина. - Мы не очень комфортно чувствовали себя на поле, поскольку "Локомотиву" удалось навязать нам его игру".

По словам наставника испанской команды, тем не менее, добиться желаемого результата удалось за счет того, что его подопечные грамотно сыграли в обороне. "Нам пришлось серьезно поработать в обороне, а также нам сопутствовала удача в атаке", - признался Лотина.

Во 2-м туре группового этапа "Локомотив" встретится 3 ноября в гостях с итальянским "Палермо".

Напомним, что традиционно Кубок УЕФА разыгрывался по системе на выбывание с матчами дома и на выезде. Формат турнира изменился в сезоне 2004/05, когда был введен групповой этап. 40 клубов, прошедших сито квалификационных раундов, разбиты на 8 групп по пять команд в каждой. Они проведут по четыре матча - два дома и два на выезде. "Локомотив" в группе В также сыграет с итальянским "Палермо", датским "Брондбю" и израильским "Маккаби" (Петах-Тиква).

Обладатели трех первых мест в группах вместе с восемью командами, финишировавшими третьими в группах Лиги чемпионов, станут участниками 1/16 финала турнира, где команды начнут выяснять отношения по системе спаренных матчей плей-офф.