Арвидас Сабонис
 
 
 
Арвидас Сабонис
Архив NEWSru.com

Самым ценным игроком первого этапа баскетбольной Евролиги ULEB признан 39-летний центровой каунасского "Жальгириса" Арвидас Сабонис. Как сообщает официальный сайт Евролиги ULEB, литовец ни разу не становился лучшим игроком недели, однако его общий коэффициент полезности составил в итоге 26,41.

Это позволило ему опередить американского разыгрывающего Линна Грира из польского "Шленска", который занял второе место по итогам первого этапа турнира (24,28). Замкнул тройку лучших еще один литовец - Арвидас Мацияускас из испанского "Таугреса" (22,85). Лучшим из игроков московского ЦСКА по этому показателю стал Маркус Браун - седьмое место (20,57).

Кстати, Сабонис стал еще и лидером первой стадии Евролиги по подборам. Знаменитый центровой, сыгравший 12 матчей из 14-ти, в среднем за игру делал 10,33 подбора. Впрочем, литовец заявил, что ничего не знает ни о каких рейтингах, и индивидуальные достижения - не то, к чему он стремится. Напомним, что клуб Сабониса накануне проиграл ЦСКА, но вышел во второй этап как лучшая команда из занявших шестые места в группах.

Что касается заключительного тура первого этапа, то его лучшим игроком стал еще один литовец - разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс из "Маккаби" (Тель-Авив). В матче против итальянской "Сиены" он набрал 27 очков и заработал показатель полезности 32.