Уэйн Руни
 
 
 
Уэйн Руни
Архив NEWSru.com

Один из ведущих английских нападающих Уэйн Руни будет выставлен свои клубом "Эвертон" на трансфер в самое ближайшее время. Напомним, что Руни стоит как минимум 50 миллионов фунтов. Именно такие деньги запрашивают за него в "Эвертоне".

"Мы предпринимаем все попытки сохранить форварда в своей команде, - заявил владелец "Эвертона" Билл Кенрайт. - Но, похоже, наши попытки не увенчаются успехом. Даже предложенная нами рекордная в истории клуба зарплата Уэйна не устраивает. Ничего страшного. Мы здорово улучшим финансовое положение "Эвертона" в случае удачной сделки".

Напомним, что мерсисайдцы предложили футболисту новый контракт на 50 тысяч фунтов в неделю, однако Руни отказался подписывать его, напоминает сайт телеканала "Спорт". "Очень печально, что нашей 18-летней суперзвезде придется покинуть родной клуб, - сказал директор стадиона команды "Гудисон Парк" Пол Грегг. - Его родина - Ливерпуль, и он должен был остаться здесь. Особенно обидно, что Уэйн еще не полностью раскрылся. Но все лучшее в исполнении Уэйна достанутся другой команде".

Возможный переезд 18-летнего нападающего на Пиренеи обещает стать самым крупным трансфером испанского и мирового футбола. На сегодняшний день самым дорогим футболистом планеты является французский полузащитник Зинедин Зидан, приобретение которого у итальянского "Ювентуса" стоило "Реалу" 42 миллиона фунтов.

Руни считается самым перспективным форвардом мирового футбола. Он стал открытием прошедшего в Португалии чемпионата Европы, забив в трех матчах группового турнира четыре мяча.

Феерическое выступление Руни на Евро-2004 оставило у специалистов и болельщиков мало сомнений в том, что его переход из скромного "Эвертона" в более амбициозный клуб - вопрос ближайшего будущего. Наибольший интерес к нападающему проявили гранды английского футбола - "Челси", принадлежащая губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, и "Манчестер Юнайтед".