Детективы РФС выявили "кассира" договорных матчей в ФНЛ
 
 
 
Детективы РФС выявили "кассира" договорных матчей в ФНЛ
Первый канал

Экспертный совет при главе Российского футбольного союза по выявлению договорных матчей, рассмотрев обстоятельства "дела защитника Чернышева", выявил в действиях футболиста технико-тактические ошибки, которые могли носить преднамеренный характер.

В ходе расследования, начатого по просьбе президента столичного "Торпедо" Александра Тукманова, были выявлены новые скандальные подробности, позволившие заподозрить в участии в договорных матчах в первенстве Футбольной национальной лиге, помимо Чернышева, капитана команды Александра Малыгина и защитника Владимира Бондаренко.

Как пишет газета "Известия", экспертный совет под предводительством Анзора Кавазашвили провел по "делу Чернышева" аж 13 заседаний, опросив всевозможных свидетелей.

Выяснилось, что руководство предыдущей команды защитника - омского "Иртыша" также обвиняло его в сознательных ошибках, влиявших на результаты матчей. Сам Чернышев категорически отказался признавать вину, оправдывая свои действия низким уровнем профессионализма. Однако экспертный совет пришел к другому выводу.

"Неудачные действия Чернышева мы считаем преднамеренными, - отметил Кавазашвили. - Но в ходе расследования выяснилась и другая, чудовищная сторона этого дела. Наши специалисты уверены, что капитан команды Александр Малыгин и защитник Владимир Бондаренко также допускали осознанные ошибки, чтобы повлиять на ход матчей.

По показаниям бывшего игрока торпедовцев Эльбруса Зураева, покинувшего летом стан "черно-белых", именно Владимир Бондаренко был главным организатором - "кассиром" договорных матчей. Стало известно и о том, что Зураев прямо обвинил в нечистоплотности Бондаренко в раздевалке команды. Результатом этого стала драка между двумя игроками, свидетелями которой стали их одноклубники и тренер.

Стоит отметить, что основные обвиняемые по делу - Чернышев, Малыгин и Бондаренко - самые опытные футболисты команды. Во время летнего трансферного окна все они покинули расположение "Торпедо": Чернышев сейчас выступает за "Спартак" из Нальчика, Малыгин перебрался в волгоградский "Ротор", а Бондаренко уехал в "Александрию" - команду низшего украинского дивизиона.

В ближайшее время в РФС будет принято решение в отношении подозреваемых футболистов.