В престижных автогонках серии WTCC будет участвовать Lada Priora
 
 
 
В престижных автогонках серии WTCC будет участвовать Lada Priora
FIA WTCC

Концерн "АвтоВАЗ" станет участником серии чемпионата мира World Touring Car Championship (WTCC), где будет соревноваться с BMW, Honda, Seat и Chevrolet. Соответствующее соглашение об участии в чемпионате с 2009 года 21 ноября подпишут в Москве президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин и управляющий серией WTCC Марчелло Лотти, сообщает газета "Ведомости".

В гонках будут участвовать специально подготовленные Lada Priora. Сколько всего автомобилей выставит "АвтоВАЗ" - пока не решено.

В этом году стартовый взнос производителей составлял 260 тысяч евро, взнос с каждого пилота - еще 35 тысяч. Существенные средства компании тратят и на рекламу своего участия в гонках. Общие затраты "АвтоВАЗа" на проект WTCC оцениваются в 5-10% маркетингового бюджета концерна, который в начале года равнялся $28 млн.

WTCC - один из трех мировых гоночных чемпионатов наряду с "Формуой-1" и World Rally Championship. А среди кузовных чемпионатов с участием автомобилей на базе серийных он - номер один в мире. К соревнованиям в нем допускаются автомобили с рабочим объемом двигателя 2 л и мощностью до 280 л. с. вне зависимости от его типа.

Участвуя в чемпионате, Lada заставит говорить о себе, но на продажах "АвтоВАЗа" это вряд ли отразится, отмечает газета. Россияне понимают, что серийная продукция завода пока имеет мало общего с автомобилями, участвующими в гонках.