Георгий Ярцев Вячеслав Колосков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о дальнейшей работе Ярцева возник после разгромного поражения (1:7) его подопечных в матче отборочного турнира чемпионата мира-2006 от сборной Португалии
Архив NEWSru.com

Георгий Ярцев покинет сборную России по футболу только в случае неудачи в матче с эстонцами. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, договорились на сегодняшней встрече наставник российской команды и Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

По мнению Колоскова, в случае поражения от эстонцев у россиян уже не останется шансов на выход в финальную часть ЧМ. "Сейчас все матчи нужно выигрывать, чтобы попробовать обеспечить себе первое место в группе, - сказал Колосков. - Так что для Ярцева матч с эстонцами станет "переломным".

Матч с эстонцами состоится 17 ноября в Краснодаре.

Вопрос о дальнейшей работе Ярцева возник после разгромного поражения (1:7) его подопечных в матче отборочного турнира чемпионата мира-2006 от сборной Португалии. По мнению президента РФС, у этого поражения было несколько причин.

Во-первых, в матче с португальцами отсутствовали шесть игроков основного состава, которые определяют суть игры, а большой скамейкой запасных команда не располагает. Колосков также отметил неуверенность футболистов в своих собственных силах. Кроме того, президент РФС заявил, что состав футболистов, заявленных на матч с Португалией, не соответствовал задачам, поставленными перед командой. Президент упрекнул Ярцева в во "вкусовщине" при выборе игроков а также в том, что оптимального состава до сих пор нет.

Накануне президент РФС признал, что Ярцев может покинуть пост главного тренера еще до отборочного матча чемпионата мира-2006, однако разил надежду, что отставки не случится. Но на случай, если Ярцев все же решит не задерживаться у руля сборной, был предусмотрен запасной вариант - команду готовы были принять Александр Бородюк и Ринат Дасаев.

Встреча с командой Эстонии в рамках этого же турнира состоится 17 ноября в Краснодаре.

Преемником Ярцева может стать чешский тренер

Накануне также появилась информация, что сборную может возглавить44-летний чешский специалист Йожеф Хованец, который должен прилететь в Краснодар на игру сборной России с командой Эстонии, чтобы провести переговоры на предмет возможного трудоустройства. В случае назначения чех станет первым иностранным тренером российской сборной.

Три года назад Хованец возглавлял сборную Чехии, которая в блестящем стиле выиграла отборочный турнир к ЕВРО-2000, однако в Нидерландах и Бельгии не смогла выйти из группы. Затем чешская сборная под руководством Хованеца не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-2002, после чего тренер подал в отставку.

Информация о возможном назначении Хованеца появилась одновременно с заявлением Вячеслава Колоскова, в котором тот утверждает, что тренера-иностранца в сборной России не будет. Причина - неудачный опыт российских клубов. Однако, например, чешский наставник Властимил Петржела уже второй год работает с питерским "Зенитом", и команда второй год претендует на медали.