Георгий Ярцев уйдет в отставку в случае поражения от эстонцев
 
 
 
Георгий Ярцев уйдет в отставку в случае поражения от эстонцев
Архив NEWSru.com

В случае поражения в следующем матче отборочного цикла чемпионата мира-2006 по футболу от сборной Эстонии Георгий Ярцев покинет пост главного тренера российской команды. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня на пресс-конференции президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

По мнению Колоскова, в случае поражения от эстонцев у россиян уже не останется шансов на выход в финальную часть ЧМ. "Сейчас все матчи нужно выигрывать, чтобы попробовать обеспечить себе первое место в группе, - сказал Колосков. - Так что для Ярцева матч с эстонцами станет "переломным". Матч с эстонцами состоится 17 ноября в Краснодаре.

При других исходах Колосков считает отставку главного тренера "нежелательной". В среду президент РФС встретится с Ярцевым, главным вопросом обсуждения станут отношения футболистов и тренера. "Без доверия футболистов к тренеру патриотизма быть не может", - сказал Колосков.

Ярцев может покинуть свой пост еще до матча в Краснодаре

Однако, по данным РИА "Новости", Колосков признался, что Ярцев может покинуть пост главного тренера еще до матча в Краснодаре. При этом президент РФС выразил надежду, что отставки не случится. "В среду я встречусь с Ярцевым для обсуждения судьбы сборной России, - сказал Колосков. - Если он примет решение уйти, то к следующему матчу национальной команды с Эстонией сборную будут готовить Александр Бородюк и Ринат Дасаев".

Колосков в очередной раз отрицательно отозвался об идее приглашения на должность главного тренера сборной России зарубежного специалиста, сославшись на неудачный опыт российских клубов.

Колосков назвал причины поражения сборной в матче с португальцами

Вячеслав Колосков назвал причины поражения сборной России в матче отборочного цикла чемпионата мира 2006 года против команды Португалии со счетом 1:7. Во-первых, в матче с португальцами отсутствовали шесть игроков основного состава, "которые определяют суть игры". "Мы не располагаем большой скамейкой запасных", - сказал глава РФС.

Колосков также отметил неуверенность российских футболистов в своих собственных силах. Кроме того, президент РФС заявил, что состав футболистов, заявленных на матч с Португалией, не соответствовал задачам, поставленными перед командой.

"За три игры, проведенные сборной России в отборочном цикле ЧМ-2006, мы до сих пор не определили оптимальный стартовый состав. Иногда он варьировался по объективным причинам из-за травм игроков, однако также присутствовала "вкусовщина" со стороны главного тренера", - сказал Колосков.

По его мнению, между главным тренером и футболистами сборной должно существовать полное взаимопонимание. "Недоверие тренера к некоторым игрокам вызывает у них внутреннее недоверие к самому наставнику, а такие взаимоотношения приводят к напряжению между тренером и игроками", - добавил Колосков.