18-летняя Наталья Заболотная набрала 272,5 очка - столько же, сколько и победительница соревнований - Павина Тонгсук из Таиланда. Однако россиянка стала второй из-за того, что ее собственный вес оказался выше, чем у соперницы

Вести

Российские штангистки Наталья Заболотная и Валентина Попова завоевали "серебро" и "бронзу" на соревнованиях тяжелоатлеток на Играх в Афинах в весовой категории до 75 кг.

Заболотная набрала 272,5 очка - столько же, сколько и победительница соревнований - Павина Тонгсук из Таиланда. Однако россиянка стала второй из-за того, что ее вес выше, чем у соперницы. Валентина Попова стала третьей с результатом 265 кг.

Серебряный призер Наталья Заболотная установила сегодня олимпийский и мировой рекорды в рывке - 125 кг. Мировой рекорд в сумме двоеборья китаянки Сунь Жуйпинь - 270 кг, установленный в ноябре 2002 года на Азиатских играх, участницам Игр в Афинах, превзойти не удалось. Но приблизились они к нему вплотную.

18-летняя Заболотная, которая в январе 2004 стала чемпионкой России, выступила на пределе своих сегодняшних возможностей, как и бронзовый призер Валентина Попова, отмечает ИТАР-ТАСС.

Серебряный призер Игр-2000 Попова боролась на Олимпиаде-2004 в более тяжелой весовой категории. И опять встретилась с Тогсук, которой проиграла в ноябре 2002 года в борьбе за "золото" на ЧМ в Варшаве. Попова пробовала поднять в рывке 125 кг. К сожалению, неудачно.

Валентина Попова завершала выступление с тяжелой травмой

Россиянка Валентина Попова не смогла оправдать "золотые" надежды тренеров, завоевав бронзовую награду Олимпийских игр в весовой категории 75 кг. После неудачной попытки в толчке со штангой весом 145 кг, она заказала на пять килограммов больше (!), борясь только за первое место. Однако, как выяснилось, на последний подход, звезда российской тяжелой атлетики выходила с тяжелой травмой - разрыв мышцы бедра, полученной в том злосчастном предпоследнем подходе.

После окончания соревнований Попова сильно хромала, но улыбалась и отвечала, что нога скоро пройдет. Почему же вышла на третий подход? "За Родину, за Путина, - пошутила спортсменка в интервью ИТАР-ТАСС, - надо - так надо".