Марис Верпаковскис
 
 
 
Марис Верпаковскис
Архив NEWSru.com

Если кто сделает после этого чемпионата Европы скачок вверх, так это скоростной форвард сборной Латвии Марис Верпаковскис. Именно он забил, пока, единственный гол команды на европейском чемпионате. Это случилось в первом матче с командой Чехии.

Более того, в матче с командой Германии, Верпаковскис мог забить и второй гол, но после его прохода мяч отбил немецкий голкипер Оливер Кан. Отметим, что немцам приходилось применять против Верпаковскиса отдельную тактику, которая должна была противостоять его сольным проходам. Во втором тайме не выдержала даже эта тактика, и Верпаковскис едва не заработал пенальти.

А еще в августе прошлого года Верпаковскиса выгнали из клуба английской премьер-лиги "Вулверхэмптон". Причем Верпаковскис ушел оттуда со скандалом. После Англии, Марис попал сначала в рижский "Сконто", а затем в киевское "Динамо". "Я думаю это все из-за денег. Видимо мой клуб запросил с англичан слишком много денег, и англичане не захотели платить", отметил Верпаковскис.

Как результат, трансферная стоимость Верпаковскиса заметно подскочит после этого первенства. Форвард с голевым чутьем, каким проявил себя, Марис нужен любой команде. Отвечая на вопрос о своем возможном выступлении в Европе, Марис только улыбался "Может да. Почему нет? Это было бы неплохо. Этот турнир лишняя возможность доказать всем, чего ты стоишь", сказал латвиец.

24-летний Верпаковскис, тем временем, говорит о том, что с каждой игрой его команда выглядит сильнее, и вполне возможен такой вариант, при котором Латвия победит Голландию и выйдет из группы. "Мы могли выиграть у немцев. Теперь на Голландию мы выйдет еще с большей мотивацией. Посему бы нам не сыграть в плей-офф этого чемпионата", задал сам себе вопрос Верпаковскис.

При этом форварда латвийской сборной совсем не пугает повышенное внимание к его персоне, которое демонстрируют журналисты в эти дни. "Нет, никакого давления на меня нет. Я живу только следующей игрой. Как только мы приехали сюда, так сразу же сконцентрировались на предстоящих матчах. Многие говорили, что мы досрочно расстанемся со всеми перспективами на участие в чемпионате, но сейчас мы готовимся к третьему матчу и у нас есть шансы на выход из группы", отметил Верпаковскис.