"Калгари" стал первым финалистом Кубка Стэнли
 
 
 
"Калгари" стал первым финалистом Кубка Стэнли
Архив NEWSru.com

"Калгари" стал первым финалистом Кубка Стэнли. Накануне на своей площадке "Флэймз" удалось нарушить традицию, по которой в серии с "Сан-Хосе" побеждали только гости. Канадский клуб в шестом матче переиграл "Акул" 3:1 и одержал общую победу в серии со счетом 4-2.

В первом периоде счет открыл игрок "Калгари" Джером Игинла, реализовав численное преимущество. Во второй двадцатиминутке Мартин Желина его удвоил, однако спустя пять минут "Сан-Хосе" удалось сократить разрыв и сохранить надежду на благоприятный исход поединка - отличился Элин Макколи .

"Акулам" во что бы то ни стало нужно было выигрывать эту встречу, поскольку в противном случае в финал вышли бы их соперники, отмечает РИА "Новости". Поэтому на последней минуте третьего периода тренерский штаб "Сан-Хосе" решился заменить голкипера Евгения Набокова на шестого полевого игрока.

После этого гости некоторое время владели шайбой и даже бросили по воротам, однако вратарь "Калгари" Микка Кипрусофф оказался на месте. Вбрасывание, которое состоялось за 15 секунд до сирены, выиграли хозяева, и это предопределило исход поединка. Оставшееся время они держали шайбу, а когда до конца периода оставались считанные секунды, Робин Регер поставил победную точку, забросив шайбу в пустые ворота "Сан-Хосе" - 3:1.

В финале Кубка Стэнли "Калгари Флэймз" встретится с победителем пары "Тампа-Бэй" - "Филадельфия". В этом противостоянии счет 3-2 в пользу "Лайтнинг", и уже в четверг они могут оформить выход в финал, если на чужом льду выиграют у соперника.