Хоккеисты сборной России, победив на хельсинкской "Хартвалл Арене" в решающем матче чемпионата мира сборную Словакии со счетом 6:2, вернули себе титул сильнейшей команды планеты Александр Пережогин вывел сборную России вперед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хоккеисты сборной России, победив на хельсинкской "Хартвалл Арене" в решающем матче чемпионата мира сборную Словакии со счетом 6:2, вернули себе титул сильнейшей команды планеты
Reuters
 
 
 
Александр Пережогин вывел сборную России вперед
Reuters
 
 
 
Александр Семин отличился в матче дважды
Reuters
 
 
 
Семен Варламов внес значительный вклад в победу российской сборной на этом турнире
Reuters
 
 
 
Сборная России по хоккею вновь стала сильнейшей на планете
Reuters
 
 
 
Сборная России по хоккею вновь стала сильнейшей на планете
Reuters
 
 
 
Игроки сборной Словакии на церемонию награждения вышли в свитерах Павола Демитры, трагически погибшего в авиакатастрофе в Ярославле
Reuters
 
 
 
Игроки поздравляют главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова
Reuters
 
 
 
Сборная России по хоккею вновь стала сильнейшей на планете
Reuters
 
 
 
Сборная России по хоккею вновь стала сильнейшей на планете
Reuters
 
 
 
Лучшим игроком турнира признан Евгений Малкин
Reuters
 
 
 
Александр Овечкин, прилетев из США в разгар турнира, забил два гола в трех матчах
Reuters

Хоккеисты сборной России, победив на хельсинкской "Хартвалл Арене" в решающем матче чемпионата мира сборную Словакии со счетом 6:2, вернули себе титул сильнейшей команды планеты, утраченный в 2010 году. Более того, нам удалось взять своеобразный реванш у словаков, обыгравших нас в финальной встрече первенства мира десять лет назад .

Игра началась для нас хуже не придумаешь: уже на второй минуте гигант Здено Хара (рост 206 см), находясь у борта на синей линии, щелкнул по воротам на удачу, но к этой угрозе голкипер Семен Варламов, пропустивший шайбу над правым плечом, оказался не готов - 0:1.

России для внятного ответа потребовалось десять минут: Павел Дацюк "разогнал" атаку, Александр Овечкин, ворвавшись в зону, сделал передачу на Александра Семина, который не сфальшивил на завершающей стадии комбинации - 1:1.

Во втором отрезке словаков просто "не было видно" на льду. Наша команда полностью контролировала происходящее на площадке, что выразилось в трех заброшенных шайбах. Сначала Александр Пережогин (27) вывел Россию вперед, затем Алексей Терещенко (34) увеличил наше преимущество, а затем Александр Семин (36), оформивший дубль, намекнул, что нашим конкурентам в этот воскресный вечер "ничего не светит" - 4:1.

Удивительно, что Евгений Малкин во время этого "хоккейного карнавала" не набрал ни одного очка, хотя местами он просто "издевался" над оборонительными порядками соперников.

В заключительной трети россияне полностью контролировали течение игры, отталкиваясь от результата. Поэтому когда после гола самого неординарного нападающего современности Павела Дацюка (44), Здено Хара (50) сделал счет 5:2, обреченности на лицах наших ребят не наблюдалось. А на "десерт" свою "дежурную" шайбу "отгрузил" Евгений Малкин (59), ставший не только самым полезным игроком турнира, но главным бомбардиром чемпионата (11 шайб и 8 передач).

Рецепт победы российской команды на этом чемпионате в ближайшее время опубликуют журналисты, сославшись на мнения специалистов, но уже сейчас можно сказать, что Россия, обладая таким нападением, может решать самые серьезные задачи. Безусловно, будут претензии к защитникам в плане организации атаки, но, с другой стороны, ведь всем известно, что лучшая защита - это нападение.

Отметим, что на награждение словацкие хоккеисты выкатились в свитерах с фамилией "железнодорожника" Павола Демитры, который в прошлом году погиб под Ярославлем вместе со всей командой ярославского "Локомотива".

Бронзовые награды турнира достались сборной Чехии, переигравшей в споре за третье место Финляндию со счетом 3:2.