"Баффало" в пятом матче серии обыграл "Айлендерс" со счетом 4:3 и вышел в следующую стадию розыгрыша Кубка Стэнли. По ходу матча обладатели "Президент Трофи" (победитель регулярного чемпионата) вели - 3:0, но в заключительном отрезке "островитяне" прижали "клинков" к воротам, устроив настоящий штурм.

Хозяев площадки спасла шайба, заброшенная в середине периода Максимом Афиногеновым в одной из быстрых контратак. Этот гол в итоге стал победным - 4:3. Таким образом, один из главных фаворитов Кубка Стэнли выиграли серию со счетом 4-1, и теперь следит за парой "Нью-Джерси" - "Тампа" (счет в серии 3:2, накануне "дьяволы" победили "молний" – 3:0).

Российские легионеры команды "Айлендерс" Алексей Яшин и Виктор Козлов в итоговом протоколе баллов за результативность не набрали.

Другой русский из "Баффало" Дмитрий Калинин результативностью не блеснул, но завершил встречу с показателем полезности "+4", став второй звездой поединка, а первой был признан Афиногенов, на счету которого еще и выверенная передача.

"Сан-Хосе" также со счетом 4-1 выиграл серию у "Нэшвилла". В последнем матче "Акулы", ворота которых защищал российский голкипер Евгений Набоков, одержали победу в гостях со счетом 3-2.