Давыденко не смог одолеть Федерера с 12-й попытки

Николай Давыденко и Роже Федерер разыграли между собой титул победителя турнира Estoril Open, который завершился в пригороде Лиссабона. В итоге швейцарец выиграл свой первый турнир в сезоне и 54-й в карьере, а россиянин, ни в чем не уступая грозному сопернику, в 12-й раз подряд признал себя побежденным.

История личных встреч Федерера и Давыденко, казалось бы, не оставляла россиянину шансов: 11:0 в пользу сильнейшего теннисиста планеты. Однако очередная встреча этих соперников проходила в равной борьбе.

Первый сет Давыденко при счете 5:4 и 6:5 на подаче швейцарца мог выиграть одним ударом, однако в итоге уступил на тай-брейке. Во второй партии россиянину удалось сделать первый брейк в финальном матче, но при счете 2:1 он почувствовал недомогание и сообщил судье, что не сможет продолжить встречу.

"Мне не всегда удавалось оказать Роже достойное сопротивление, но на этот раз я ведь действительно боролся, - сказал на церемонии награждения Давыденко, беспроигрышная серия которого прервалась на отметке 10 побед. - Я прошу меня извинить, но я получил небольшую травму и не могу продолжить этот матч. Надеюсь, вы меня поймете".

Вера Звонарева также остановилась в шаге от титула

Россиянка Звонарева остановилась в шаге от победы на своем первом в профессиональной карьере турнире I категории в Чарльстоне. В финальном поединке Family Circle Cup 23-летняя москвичка в упорном трехсетовом поединке уступила американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 6:3, 3:6.

Это уже 31-й титул в карьере спортсменки из США и первый, завоеванный в Чарльстоне. После этой победы Серена Уильямс увеличила свое преимущество в очном противостоянии со Звонаревой до 5-1.