Российская тяжелоатлетка в категории свыше 75 кг Альбина Хомич не допущена к соревнованиям в связи с обнаружением у нее следов допинга Сейчас у нескольких спортсменов подобная ситуация, в том числе есть скандал и у американской команды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская тяжелоатлетка в категории свыше 75 кг Альбина Хомич не допущена к соревнованиям в связи с обнаружением у нее следов допинга
РБК
 
 
 
Сейчас у нескольких спортсменов подобная ситуация, в том числе есть скандал и у американской команды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в преддверии Олимпиады ни у кого из российских спортсменов не было обнаружено признаков употребления допинга
Архив NEWSru.com

Российская тяжелоатлетка в категории свыше 75 кг Альбина Хомич не допущена к соревнованиям в связи с обнаружением у нее следов допинга. Сейчас у нескольких спортсменов подобная ситуация, в том числе есть скандал и у американской команды.

"Альбина действительно не допущена к соревнованиям. Но перед тем, как будет вынесен окончательный вердикт, в том числе касающийся ее дальнейшей карьеры, надо дождаться результатов пробы "Б", - сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе Олимпийского комитета России Дарья Червоненко.

По ее словам, "результаты допинг-пробы явились неприятным сюрпризом для руководства олимпийской делегации в Афинах". "Никто ничего подобного не подозревал и тем более не планировал. Поэтому надо было думать ей самой, ее тренеру и врачу. Но опять же, повторюсь, ситуация пока до конца не выяснена, при каких обстоятельствах и что она употребляла", - сказала Червоненко.

Кроме того, она отметила, что положительный результат дали не только допинг-тесты Хомич. "Сейчас у нескольких спортсменов подобная ситуация, в том числе есть скандал и у американской команды", - сказала Червоненко.

По словам представителя ОКР Геннадия Швеца, Хомич была снята с соревнований российскими спортивными властями. Теперь российская сторона ожидает теста "Б". Пока результатов этого теста не получено, никаких конкретных наказаний к Хомич применяться не будет.

Напомним, что Альбине в ближайший вторник исполняется 28 лет. В ее крови был обнаружен стероид метандростенолон. На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Анталье в 2001 году Хомич финишировала второй, и на последующих двух первенствах Альбина показывала приличные результаты.

Напомним, что в преддверии Олимпиады ни у кого из российских спортсменов не было обнаружено признаков употребления допинга. Все без исключения спортсмены, входящие в Олимпийскую сборную команду России, успешно прошли тестирование, пока ни у кого не было положительной реакции на предмет обнаружения следов запрещенных препаратов.

Случай с россиянкой - девятый случай уличения в преминении допинга на Играх в Афинах

Таким образом, это уже девятый случай уличения спортсменов в применении допинга на Олимпиаде. До этого на допинге попался Толкатель ядра из Словакии Милан Габорак дисквалифицирован с легкоатлетического турнира Олимпиады в Афинах. В его крови были обнаружены запрещенные препараты.

Положительный результат допинг-проб был обнаружен у следующих спортсменов: Шуле Шахбаз (Турция), Виктор Числеан (Молдавия), Вафа Аммоури (Марокко), Золтан Кецкес (Венгрия) и Тратима Кумари На (Индия). Все они лишились права принимать участие в Олимпийских играх.