Российский лыжник Максим Вылегжанин стал чемпионом мира
 
 
 
Российский лыжник Максим Вылегжанин стал чемпионом мира
Global Look Press

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр россиянин Максим Вылегжанин выиграл золотую медаль в скиатлоне (15 км классикой + 15 км свободным стилем) на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в эти дни в шведском Фалуне.

Россиянин финишировал с результатом 1 час 16 минут 25,9 секунды. Вторым стал швейцарец Дарио Колонья, отставший от Максима на 0,4 секунды, а третье место занял канадец Алекс Харви, который пересек финишную черту через полторы секунды после триумфатора.

"Я очень рад этой золотой медали - я счастлив! К этой победе я очень долго шел, - приводит слова Максима "Весь спорт". - На трассе было много сильных соперников. Для меня же лично гонка сложилась тяжело. Я шел всю гонку, терпел-терпел и не задумывался о победе. Хотя, конечно, очень хотел стать первым. Тактика была простая: на финише хотя бы на сантиметр опередить всех. Мне это удалось. Можно сказать, что сегодня сбылась еще одна моя мечта".

Добавим, что золотая награда чемпионата мира стала для Вылегжанина первой в его карьере (ранее Максим привозил домой три серебряных медали и одну бронзовую).

Еще один представитель России Евгений Белов закончил гонку восьмым, Станислав Волженцев - 13-м, а Илья Черноусов - 15-м.