В британскую столицу доставили олимпийский огонь и сразу же спрятали в сокровищницу Тауэра, чтобы курильщики не использовали его в качестве зажигалки
 
 
 
В британскую столицу доставили олимпийский огонь и сразу же спрятали в сокровищницу Тауэра, чтобы курильщики не использовали его в качестве зажигалки
Reuters

В британскую столицу доставили олимпийский огонь и сразу же спрятали в сокровищницу Тауэра, чтобы курильщики не использовали его в качестве зажигалки.

Эстафета олимпийского огня вышла на финишную прямую. Факел доставлен в Лондон, который в третий раз за свою историю принимает Игры. Олимпийский огонь преодолел 12,5 тысяч километров, на вертолете из графства Кент прилетел в британскую столицу и высадился в Тауэре.

Офицер Королевской морской пехоты спустился к воротам древней крепости по канату, тщательно оберегая закрепленный на поясе контейнер с огнем, и приземлился в четко отведенный квадрат. Под стеклом играл крохотный язычок пламени, от которого зажгли олимпийский факел.

"Это великий день для Лондона, - цитирует мэра Лондона Бориса Джонсона ИТАР-ТАСС. - Нашему городу впервые с 1948 года выпала честь стать хранителем олимпийского огня. Пламя доставлено в британскую столицу в лучших традициях Джеймса Бонда, теперь его поместят в сокровищницу, чтобы никто не мог от него прикурить сигару".

Заключительный отрезок олимпийской эстафеты будет достаточно длинным. Огонь побывает во всех 33 районах столицы, прокатится в верхнем отсеке двухэтажного лондонского автобуса, а также поедет на метропоезде по открытому участку путей.