Бой Кличко - Льюис
 
 
 
Бой Кличко - Льюис
Архив NEWSru.com

В 5:00 воскресенья по московскому времени в Лос-Анджелесе состоится супербой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Претендент на это звание, украинец Виталий Кличко попытается сокрушить знаменитого британца Леннокса Льюиса.

В связи с этим стоит привести статью популярного журналиста Los Angeles Times Стива Спрингера. В этом материале прекрасно показано отношение к этому поединку со стороны американцев. Кроме того, эта статья во многом проливает свет на то, почему не все билеты на этот матч были раскуплены задолго до его начала.

Почему Льюис должен победить?

Леннокс Льюис победит Виталия Кличко. Победит легко. Победит нокаутом. Об этом говорят практически все эксперты в области бокса с того момента, как была назначена дата этого боя, а точнее с того момента, как с Льюисом отказался драться Кирк Джонсон. Сейчас ставки на Кличко местные букмекеры принимают, как пять к одному. Такие прогнозы возникли не на пустом месте.

В частности, эксперты считают, что Кличко-старший на сегодняшний день слабее своего младшего брата - Владимира. Именно Владимир, скорее всего, станет следующей целью для Льюиса. Этот бой станет повторением киношного поединка, который Льюис и Кличко-младший провели в фильме "11 друзей Оушена", только с тем различием, что кровь и пот у боксеров будет идти реальные. Однако, пока этой встрече не суждено состояться, так как Владимир Кличко проиграл свой титул по версии WBO Кори Сандерсу, и теперь он сможет драться с Льюисом только после успешного для себя матча-реванша.

Итак, Владимир Кличко сейчас находится не в лучшей форме. Виталий дерется не лучше сегодняшнего Владимира, а все это вместе обещает отличное времяпрепровождение Ленноксу Льюису на ринге.

Виталий Кличко не Иван Драго

Еще 20 лет назад, когда еще существовал СССР, американцы относились к русским боксерам, как к образу Ивана Драго из фильма "Рокки-4". Напомним, что в этой картине Драго предстает некой трансформацией технологий подготовки советских спортсменов. Из этого боксера в Советском Союзе сделали машину смерти, которая больше похожа на робота, чем на человека. Однако, Рокки Бальбоа смог справиться с этим соперником. СССР распался, а с ним распалась и система подготовки русских боксеров.

Следующей целью Кличко станет Крис Берд, который почти три года назад нанес единственное поражение украинцу. Напомним, что тогда Берд нанес травму Кличко, который на некоторое время потерял зрение. Берд был единственным более-менее серьезным соперником Кличко, и единственным, кто нанес ему поражение. В связи с этим возникает вопрос, а не выйдет ли Кличко на ринг с психологией неудачника?

Льюис же является лучшим в мире тяжеловесом. Он обладает великолепным джэбом, он способен сразу же захватить инициативу. Однако, Леннокс, после победы на Эвандером Холифилдом, может выйти на ринг не достаточно мотивированным на победу, и этом может сыграть с ним злую шутку. Именно это и случилось в поединке Льюиса и Хасима Рахмана в 2001 году. Однако, в матче-реванше Льюис разнес Рахмана в клочья.

Рост Кличко также может стать помехой самому украинцу. А частности, тренер Льюиса Эмануэль Стюарт припоминает, что когда против Леннокса выходит парень выше него, то Льюис превращается в кровожадного хищника. Именно на такого Льюиса попали, в свое время, Генри Анкинванде, Эндрю Голота и Майкл Грант. На ринге, против высокорослого соперника, Льюис сам отыщет то место, куда может дотянуться его рука, а его жалящие удары в челюсть сопернику просто не дадут Кличко пустить в ход свое главное оружие - удар с правой.

Впрочем, пока не состоялся бой Кличко, конечно же, не стоит относить в разряд проигравших и говорить о грядущем суперматче Льюиса и Роя Джонса-младшего. В частности, неожиданно для всех на официальном взвешивании, Льюис оказался тяжелее своего оппонента, что может говорить не только о наборе лишней физической массы, но и о том, что Льюис элементарно потолстел. Этот факт, подкрепленный пренебрежительным отношением Льюиса к своему сопернику, вселяет во всех критиков надежду о том, что в этом матче пока не все ясно перед стартовым гонгом.

Такое же пренебрежение к сопернику у Льюиса наблюдалось в 1994, когда его победил Оливер МакКалл. Такое же пренебрежение было у Леннокса и к Хасиму Рахману в 2001 году. Как все помнят, Льюиса отправили в нокаут в пятом раунде.

Вес Леннокса Льюиса

Впрочем, тренер Льюиса сразу же попросил журналистов не концентрировать свое внимание на весе подопечного. "Все идет именно так, как должно быть. Главное в боксе - это не вес, а форма, в которой находится боксер. Поверьте, Леннокс сейчас в отличной форме", - заметил Стюарт.

Неожиданно вопрос о взвешивании был задан и противникам. Кличко отделался общим комментарием, сказав, что помешает вес Льюису или нет, будет показано им на ринге. А вот тренер украинца Фратц Здунек развернул на этот счет целую теорию. "Лишний вес Ленноса - это элементарное неуважение к сопернику. Наверное, для этого Леннокс несколько дней подряд пил воду литрами, и все только для того, чтобы показать нам, свое пренебрежение. Но выглядит Леннокс весьма тяжело", - сказал наставник Кличко.

И, наконец, в преддверии матча стоит заслушать еще двух личностей, которые имеют вес в мировом боксе. В частности, бывший чемпион мира Джордж Формэн считает, что год без бокса может стать для Льюиса ключевым фактором в поражении. "Льюис подойдет к бою не разогретым, что может принести чемпионское звание Кличко", - сказал Формэн.

А бывший тренер знаменитого Мохаммеда Али Анджело Данди прогнозируя исход боя привел целую фарфоровую теорию. Из нее следует, что у Льюиса "фарфоровый подбородок". "Если в процессе матча Кличко сможет беспрепятственно и сильно ударить его в подбородок, то нас ждет новый чемпион мира", - сказал Данди.