Футболисты "Олимпии" поддержали Никежича. В России уверены, что компенсации от "Кубани" он не добьется
 
 
 
Футболисты "Олимпии" поддержали Никежича. В России уверены, что компенсации от "Кубани" он не добьется
NK Olimpija Ljubljana

Футболисты "Олимпии" во время матча против "Копера" (4:0) в 24-м туре чемпионата Словении поддержали форварда Николу Никежича, который ранее заявил, что был вынужден расторгнуть контракт с "Кубанью" под давлением.

Все игроки, забившие голы в этом матче, задирали свои зеленые футболки, показывая зрителям и фотографировавшим их журналистам надпись на нижних белых майках - "С тобой, Никежич", передает sports.ru. "Каждый раз футболистам показывали за это желтые карточки, но они все равно снимали футболку. Это было коллективное решение. Потому что все понимают, что такой беспредел нужно остановить", - заявил агент Никежича Никола Йокишич. Впрочем, факт "беспредела", о котором заявил агент футболиста, еще не доказан, и в России вообще сомневаются, что рассказанное Никежичем могло произойти на самом деле.

Напомним, на прошлой неделе игрок выступающей в премьер-лиге "Кубани" черногорец Никола Никежич разместил в интернете видеоролик с рассказом о том, как его заставили уйти из команды. Сначала, по словам футболиста, один из тренеров клуба, Николай Хлыстунов, потребовал от него добровольно разорвать контракт. А когда он отказался, то Никежича избили двое неизвестных мужчин, после чего он подписал бумаги и покинул Россию. Вскоре он направил жалобу в Международную федерацию футбола (FIFA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA).

Но ни футболист, ни его представители, ни руководство профсоюза не обратились с жалобой на руководство "Кубани" в главный футбольный орган страны - Российский футбольный союз (РФС), пишут в понедельник "Известия", отмечая, что пока футболист готовил жалобы на родине, его синяки, если такие и были, успели пройти, а это только ослабило его позицию в конфликте. Кроме того, игрок упоминает, что в последние месяцы не получал от "Кубани" зарплату, хотя руководство клуба заявило, что с игроком была договоренность о содержании до того, как он найдет новую команду. Издание предположило, что Никежич обратился в профсоюз, когда не нашел нового места работы. К тому же двух мужчин, якобы избивших футболиста, никто кроме него самого не видел.

"Известия" сообщают, что шансов добиться реальной компенсации от клуба, доказав свою версию, у Никежича при нынешней схеме действий практически нет. Адвокат московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Сергей Кузнецов пояснил, что Никежичу нужно было сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением и проводить проверку по факту наличия повреждений, зафиксированных в медицинском учреждении. "Врачи должны определить, в результате чего были получены травмы. Если вы упали - это одно, а если видно, что вас избили, они обязаны передать телефонограмму в отделение полиции по месту обращения. Если футболист - легионер, он испугался и улетел на родину, можно то же медицинское освидетельствование пройти у себя, зафиксировать повреждения", - рассказал Кузнецов.

Сергей Фурсенко, глава РФС, Комитет по этике которого рассматривает дело Никежича, назвал все произошедшее "более чем странным". "Непонятно, почему дело всплыло именно сейчас. Зная руководство "Кубани", сомневаюсь, что они могли использовать такие методы. Вместе с тем, мы обязаны провести проверку. Мы обратимся в правоохранительные органы, которые должны дать свою оценку", - заявил Фурсенко.

Однако в правоохранительных органах на ролик футболиста, выложенный в интернете, никак не могут отреагировать. Как заявил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин, чтобы начать разбирательство, от футболиста необходимо письменное заявление, "поданное в реальной форме, а не через СМИ".

На заседание Комитета по этике Российского футбольного союза Никежич приехать отказался "по соображениям безопасности". Поэтому быстрого решения комиссии ожидать не стоит. Ведь помимо объяснений участников событий необходимо получить решение следственных органов и заслушать показания самого пострадавшего. Глава комиссии Алу Алханов, заявив, что Россия способна защитить всех фигурантов этого дела, ожидает, что Никежич все же прибудет на следующее заседание.

Как отмечает "Комсомольская правда", Никежич и его профсоюзные кураторы избрали далеко не самую логичную тактику. Если речь идет о побоях и вымогательстве, то основная роль должна быть у полиции, и только потом дело можно рассматривать с точки зрения футбольной этики. Но никаких документов у правоохранителей нет. Газета не исключает, что за спиной "пострадавшей стороны стоят люди, "играющие" против российского футбола в целом. Например, недовольные нашей победой в борьбе за проведение ЧМ-2018".