Четырехкратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова
 
 
 
Четырехкратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова
Reuters

Четырехкратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в эфире федерального телеканала "Россия-24" выступила с заявлением по поводу положительной допинг-пробы на мельдоний, которая может поставить крест на ее дальнейшей карьере.

Ефимова заявила, что принимала запрещенное с 1 января 2016 года вещество еще в разрешенный период по медицинским показаниям, и категорически отвергла обвинения в применении допинга.

Ранее Юлия уже отбыла наказание за употребление допинга, поэтому повторное нарушение может привести к пожизненной дисквалификации спортсменки.

"Последний раз я применяла препарат "Милдронат", когда он был легальным и разрешенным. Применяла по медицинским показаниям. Применяла, внимательно прочитав инструкцию по применению. Каким образом следы мельдония могли оказаться в пробах, взятых спустя месяцы после завершения курса, сейчас анализируют эксперты", - заявила лучшая пловчиха страны.

Отметим, что сроки вывода из организма препарата могут не совпадать с указанными в инструкции.

Ефимова уточнила, что не получала ни одного оповещения ни от российских, ни от международных организаций о том, что мельдоний с 1 января 2016 года включен в список запрещенных препаратов. После отбытия дисквалификации за применение запрещенных веществ спортсменка особенно внимательно контролирует все, что попадает в ее организм. И дает гарантию, что все препараты, которые она принимала и принимает, являются разрешенными.

"Я - профессиональная спортсменка и прекрасно осознаю, что я несу полную ответственность за все, что находится в моем организме. Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга. В настоящее время мы готовимся к слушаниям моего дела. Мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил", - заявила Юлия, добавив, что продолжает подготовку к Олимпийским играм в Рио.