Лучшая пловчиха страны Ефимова попалась на мельдонии Юлия Ефимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучшая пловчиха страны Ефимова попалась на мельдонии
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года
Reuters

Очередной жертвой запрещенного с начала года препарата мельдония стала чытерехкратная чемпионка мира и призер Олимпиады в плавании россиянка Юлия Ефимова. Спортсменка, которую называют лучшей пловчихой России, уже однажды была дисквалифицирована за допинг. Повторное подтверждение означает для нее пожизненное отлучение от спорта.

О положительной пробе на мельдоний (милдронат) у Ефимовой сообщает "Спорт-Экспресс". Издание отмечает, что Ефимова - одна из главных надежд России на медали на Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро. Информацию подтвердил ТАСС источник во Всероссийской федерации плавания.

По данным газеты, проба была взята у Ефимовой во внесоревновательный период.

Официальный сайт Всероссийской федерации плавания отреагировал на сообщения скупо: там в ночь на четверг появилось сообщение о том, что никакой информации о допинг-пробах Ефимовой в СМИ не давали.

Юлия Ефимова уже отбыла одну дисквалификацию за допинг - осенью 2013 года в пробе нашли стероид дегидроэпиандростерон. В связи со смягчающими обстоятельствами срок наказания тогда составил всего 16 месяцев вместо стандартных двух лет. Спортсменка успела возобновить карьеру к домашнему чемпионату мира в Казани и выиграла там золото на дистанции 100 м и бронзу на 50 м брассом. На последнем по времени турнире Arena Pro Swim Series в Орландо она показала лучший результат сезона в мире на 100-метровке брассом.

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". Считается, что препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после больших нагрузок.

За последние недели в употреблении милдроната были уличены несколько известных российских спортсменов во главе с теннисисткой Марией Шараповой, которая так же, как и Ефимова, постоянно проживает в США. Всемирное антидопинговое агентство заявляет о ста случаях положительных тестов на мельдоний. Пока официально названы только 14 имен, в том числе десять россиян. Помимо Шараповой, это фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы.