"Формула-1": McLaren отказывается от борьбы за Кубок конструкторов
 
 
 
"Формула-1": McLaren отказывается от борьбы за Кубок конструкторов
Архив NEWSru.com

Руководство McLaren распространило официальное заявление, в котором говорится, что эта команда "Формулы-1" вместе со своими адвокатами и акционерами изучила вердикт Всемирного совета автоспорта и приняла решение не опротестовывать его. Как сказано в пресс-релизе, решение было принято "в интересах спорта".

Отказ McLaren от апелляции фактически означает, что Кубок конструкторов достанется команде Ferrari, отмечает F1News.

Напомним, что McLaren был исключен из Кубка конструкторов этого года и оштрафован на $100 миллионов за то, что главный конструктор команды из Уокинга Майк Кофлэн был уличен в нелегальном владении секретной технической документацией Ferrari.

В пресс-релизе приведены слова главы команды Рона Денниса: "К счастью, мы получили твердую поддержку со стороны наших сотрудников, спонсоров и болельщиков со всего мира, и продолжаем ее получать. Все они страстно желают, чтобы мы все силы отдали делу победы в чемпионате мира этого года и в трех оставшихся гонках сезона".

Руководство McLaren вынуждено было признать, что в распоряжении Кофлэна действительно была секретная документация Ferrari, а это уже является нарушением правил "Ф-1". Тем не менее, команда настаивала, что главный конструктор не делился ею с другими инженерами, и что это не дало никакого преимущества.

В частности, в пресс-релизе говорится: "К нашему сожалению и удивлению, из содержания электронных писем, о существовании которых ранее не было известно, стало ясно, что доступ к информации не ограничивался одним человеком, хотя это никоим образом не было санкционировано командой. Главное для McLaren состоит в следующем: эта информация не использовалась для достижения преимущества".