Виктор Тихонов поведет сборную России к победе на ЧМ
 
 
 
Виктор Тихонов поведет сборную России к победе на ЧМ
Архив NEWSru.com

Чехия должна воспользоваться преимуществом своего льда, чтобы выиграть титул чемпиона мира по хоккею на первенстве, которое начинается в ближайшие выходные. Именно эта команда, считается фаворитом турнира. Прошлый мировой титул получила команда Канады.

Чехи выигрывали три из последних пяти мировых чемпионатов, и могли завоевать четвертый в прошлом году в Финляндии. Однако в финале того первенства победитель определился в овертайме финального матча между Канадой и Швецией. Встреча закончилась со счетом 3:2, а победный гол провел Энсон Картер.

На этот раз Чехия собрала по-настоящему сильную команду, первой звездой которой обещает стать Яромир Ягр. Для Ягра этот сезон не сложился. Поиграв в "Вашингтоне", его продали в "Рейнджерс", с которым он не вышел в плей-офф. Вообще чехи не имеют проблем с комплектованием состава. Многие из НХЛовцев вернулись домой после долгого сезона. Кроме того, для сборной буквально за две недели до начала чемпионата в Праге построен новый 17-тысячник, который примет финальный матч. Напомним, что год назад в Финляндии новую арену так и не достроили.

"Чемпионат мира на моей родине это что-то из ряда вон выходящее. Ничего кроме победы на этом турнире сейчас меня просто не интересует", подводит итог всему вышесказанному сам Ягр в интервью Reuters.

Впрочем, на этом первенстве соперники у чехов обещают быть очень серьезными. Среди главных надо отметить такие сборные, как Канада, США и Россия, которые горят желанием победить в этом первенстве.

Канада, так уж, явно не отдаст титул без боя. Капитаном этой сборной станет четвертый год подряд Райан Смит из "Эдмонтона". Доставить большие неприятности всем защитниками должен и Дэни Хитли из "Атланты". Ну и конечно же Рик Нэш, который стал лучшим снайпером регулярного первенства, забросив, наряду с Ильей Ковальчуком 41 шайбу в нем.

Большое подкрепление канадцы получили в лице Скотта Нидермайера из "Нью-Джерси", который согласился ехать на первенство после поражения своего клуба в Кубке Стэнли. Второй год подряд в воротах этой команды займет место Роберто Люонго, который установил рекорд НХЛ в этом сезоне по количеству отбитых бросков. "У нас есть новые люди в составе, и главное, для нашей сборной это сыграться и стать единым целым", сказал тренер канадцев Джэль Куинвилл.

Северные соперники Швеция и Финляндия тоже имеют виды на главный трофей, несмотря на то, что потеряли ключевых игроков по сравнению с прошлым первенством. Если брать последние десять лет, то шведы брали золото три раза и оказывались вне подиума лишь дважды.

Словакия, население которой всего миллион человек, оказалась самой прогрессирующей хоккейной страной. Напомним, что в 2002 году именно словаки взяли главный приз, а в прошлом году победили чехов в матче за бронзу. После вылета из Кубка Стэнли "Оттавы" в команду должны приехать три ключевых игрока: Мариан Хосса, Здено Чара и Петер Бондра.

Команда США вновь предстанет перед болельщиками молодой и талантливой командой, дополненной игроками из "Дэвилз". Главной звездой команды станет центрфорвард этого клуба Скотт Гомес, который стал лидером лиги по результативным передачам. Американцы не выигрывали золото мирового первенства с 1960 года. Более того, с этого момента у них в копилке было всего два серебра.

Ну и, наконец, сборная России отпразднует возвращение в национальную команду великого Виктора Тихонова. Речь идет о чемпионатах мира, где Виктор Васильевич не принимал участия с 1991 года. Уже сейчас много внимания уделяется 19-летнему дарованию Александру Овечкину, которого прогнозируют на первый номер в предстоящем драфте НХЛ.

73-летний Тихонов возглавлял национальную сборную с 1977 по 1991 годы. Именно с Тихоновым сборная Советского Союза добилась наибольших успехов на чемпионатах мира и на Олимпиадах. "Я думаю, что наша команда прекрасно сбалансирована, но задача на чемпионат очень сложная. Игроки, я и российские болельщики заждались от первой команды страны успехов, и, поэтому, место ниже первого будет провалом", сказал Тихонов.