Фанаты "Зенита": "Нам сказали, что мы - идиоты, а Лазович виноват сам"
 
 
 
Фанаты "Зенита": "Нам сказали, что мы - идиоты, а Лазович виноват сам"
landscrona.ru

На сайте фанатского движения футбольного клуба "Зенит" "Ландскрона" появилось заявление относительно скандальных событий в Нижнем Новгороде, в ходе которых один из ведущих игроков питерской команды Данко Лазович подвергся нападению со стороны бойцов ОМОНа.

Болельщиков возмутил не столько сам факт столкновения футболиста и полицейского, сколько реакция официальных лиц на этот инцидент.

Напомним, что в среду следственные органы Нижегородской области завершили проверку по этому инциденту и отказались возбуждать уголовное дело, фактически оправдав бойца ОМОНа и обвинив футболиста в провоцировании зрителей. Сам Лазович уже отказался от идеи привлечь к ответственности сотрудников полиции.

"Футбольной власти в нашем чемпионате нет? - вопрошают болельщики в своем послании. - Кажется, мы убедились в этом на этой неделе. На днях вам - стадион "Петровский", миллионы поклонников "сине-бело-голубых" из Петербурга и по всей стране, тысячи болельщиков "Зенита", - подписавшимся под обращением в РФПЛ и РФС, сказали - вы, болельщики "Зенита", идиоты, игрок "Зенита" виноват сам, а с вами мы еще разберемся. Лично исполнительный директор РФПЛ в интервью сравнил поступок Лазовича с прыжком через турникет в метро и счел меру наказания (наказания за что?!) достаточной".

Фанаты напоминают, что всего полторы недели назад директор по безопасности РФПЛ Алексей Мейтин публично заявил, что сотрудник полиции, ударивший электрошокером Данко Лазовича после матча "Волга" - "Зенит" (0:2), понесет наказание.

"Прошло 15 дней и мы видим - его руководитель говорит, что сотрудник ОМОНа был прав, а прокуратура отказывает в возбуждении дела и готовится раскручивать уголовное дело против самих фанатов и болельщиков", - отмечается в послании.

Полиция Нижнего Новгорода действительно завела уголовное дело на болельщиков питерского клуба по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм). Фанатам вменяется в вину частичное разрушение кирпичного парапета, повреждение металлического ограждения и сидений. Общая сумма ущерба составляет 260 тысяч рублей. В качестве пострадавшей стороны выступает ФК "Волга".

"Значат ли хоть что-то в принципе слова футбольных чиновников? И можно ли в таком случае серьезно относиться к их заявлениям? Мы попытались разговаривать с чиновниками цивилизованно и мирно. И мы все еще ждем ответа", - предупреждают болельщики.