Российские баскетболистки обыграли американок в полуфинале чемпионате мира в Бразилии Российские баскетболистки обыграли американок в полуфинале чемпионате мира в Бразилии

Российские баскетболистки обыграли американок в полуфинале чемпионате мира в Бразилии

Российские баскетболистки победили в четверг сборную США в полуфинальном матче чемпионата мира в Бразилии со счетом 75:68 (25:13, 12:19, 21:6, 17:30). На встрече, проходившей на площадке спортивного комплекса Ибирапуэра города Сан-Паулу, подопечные Игоря Грудина смогли остановить американок, прервав их беспроигрышную серию на чемпионатах мира, длившуюся с 1994 года. За это время баскетболистки США одержали 26 побед подряд, выиграв два мировых первенства (в финале которых оказывались сильнее россиянок). К тому же они трижды становились олимпийскими чемпионками.

В первой четверти игры российские девушки выглядели лучше соперниц, точно реализовывали трехочковые броски и были надежны в обороне, что позволило им уйти на первый короткий перерыв с превосходством в 12 очков. Во второй 10-минутке американкам удалось уменьшить разрыв до 5 очков, сообщил ИТАР-ТАСС.

В третьей четверти сборная России снова взяла полный контроль над встречей, показав свою самую лучшую игру на турнире. В результате российским девушкам удалось уйти в 20-очковый отрыв.

Последний же период заставил понервничать всех, кто болел за дружину Игоря Грудина. Это относилось к большинству пришедших посмотреть матч: бразильцы очень активно поддерживали сборную России, скандируя по-португальски "Руссия, Руссия". Американки, прекрасно понимая, что терять им уже нечего, играли очень агрессивно, контролируя все пространство площадки и не давая работать российской атаке. За шесть с половиной минут отрыв российской команды составлял всего 5 очков. Однако россиянки не упустили победу из своих рук.

Для сборной России больше всего очков принесли в четверг Оксана Рахматулина (18 очков), Илона Корстин (15 очков и 5 подборов), Мария Степанова (13-11), Ольга Артешина (12), Татьяна Щеголева (10-11), Наталья Водопьянова (7-7). У американок отличились Тораси (21), Томпсон (15), Паркер (13), Берд (8).

Судьбу золотых медалей сборная России решит в матче с австралийками в воскресенье. Игра начнется в 14:00 по местному времени (21:00 по московскому). В этот же день пройдет матч за третье место. Сборная США встретится с "хозяйками" турнира - бразильянками.